ENG

О мерах господдержки самозанятых узнали телезрители Серпухова

50 Московская область

Дата публикации: 11.06.2020

5 июня начальник отдела камеральных проверок № 2 Межрайонной ИФНС России №11 по Московской области Марина Спиридонова рассказала в эфире местного телеканала о том, какие меры государственной поддержки получили жители городского округа Серпухов, зарегистрированные в качестве самозанятых. Число плательщиков налога на профессиональный доход в округе составляет порядка 2 тысяч.

О решении поддержать начинающий бизнес самозанятых Президент РФ объявил 11 мая. Одна из мер государственной поддержки - возврат в полном объеме суммы налога на профессиональный доход, уплаченного за 2019 год. Правила предоставления из федерального бюджета субсидии самозанятым в виде возврата налога были утверждены Постановлением Правительства РФ от 29 мая 2020 года №783.

Марина Спиридонова пояснила, что всем самозанятым, у которых банковская карта была привязана в приложении «Мой налог», субсидия в беззаявительном порядке уже перечислена на банковский счет. Тем, кто не привязал банковскую карту, необходимо это сделать в приложении в разделе «Прочее» > «Платежи» > «Добавить карту». Подробная инструкция размещена на сайте ФНС России в специальном разделе «Налог на профессиональный доход». Выплачиваться субсидии будут до конца 2020 года.

Представитель налоговой инспекции отметила, что плательщикам налога на профессиональный доход также представлен дополнительный «налоговый капитал» («бонус») в размере одного МРОТ (12130 рублей). Он увеличит остаток существующего налогового вычета, и с 1 июля по 31 декабря 2020 года будет автоматически списываться в счет уплаты налога на профессиональный доход, задолженности и пени по налогу. Этот вычет предоставляется всем самозанятым: и тем, кто уже зарегистрирован, и тем, кто только собирается зарегистрироваться в 2020 году.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

41 Мб

0 б