ENG

О декларационной кампании – в эфире подмосковного радио

Дата публикации: 06.07.2020 10:23

О сроках и порядке подачи налоговой декларации о доходах физических лиц по форме 3-НДФЛ рассказала 3 июля в эфире подмосковной радиостанции «Радио 1» начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления Федеральной налоговой службы по Московской области Е.А.Глазунова.

Елена Глазунова подчеркнула, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 409 срок представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2019 год продлен до 30 июля 2020 года. При этом лица, декларирующие доходы в связи с получением налоговых вычетов, могут представить декларацию в течение всего года.

Представитель налогового управления отметила, что, несмотря на более поздний в текущем году срок представления налоговой декларации, уплатить исчисленный налогоплательщиком на основе такой декларации НДФЛ необходимо, как и прежде, не позднее 15 июля 2020 года. То есть, до истечения срока уплаты осталось менее двух недель.

Елена Александровна перечислила категории граждан, которые должны отчитаться о полученных в 2019 году доходах (перечень таких доходов предусмотрен статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации), рассказала о том, что декларацию формы 3-НДФЛ можно заполнить в электронном виде с использованием программы «Декларация 2019», которая формирует декларацию на бланках установленной формы, готовую для подачи в налоговый орган.

Заполнить декларацию можно и в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Елена Глазунова рассказала о том, что декларацию в Личном кабинете можно заполнить всего в несколько шагов, выбрав одну из шести соответствующих жизненных ситуаций по декларированию и налоговым вычетам. Новые жизненные ситуации в Личном кабинете налогоплательщика - это короткие сценарии заполнения декларации, в которых используются уже предзаполненные шаблоны на основании данных сервиса. Они созданы с учетом наиболее частых случаев направления декларации и позволяют пользователю сформировать документ, указав всего несколько значений.

Подробную информацию о декларировании доходов можно найти в разделе «Декларационная кампания 2020».