ENG

Заполнить декларацию онлайн быстрее и проще

Дата публикации: 07.07.2020 10:11

Сэкономить время и избежать технических ошибок при декларировании доходов за 2019 год налогоплательщикам помогут сервисы сайта ФНС России. Для пользователей «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» доступно заполнение налоговой декларации по НДФЛ онлайн в интерактивном режиме без скачивания программы по заполнению с возможностью последующего направления сформированной декларации, подписанной усиленной неквалифицированной электронной подписью (ее можно скачать и установить непосредственно из Личного кабинета). Заполненная декларация, с прилагаемым комплектом документов, сразу же направляется в налоговый орган в электронном виде.

Налогоплательщики, не подключенные к Личному кабинету, могут использовать специальную компьютерную программу «Декларация», которая находится в свободном доступе на сайте ФНС России и поможет правильно ввести данные из документов, автоматически рассчитает необходимые показатели, проверит правильность исчисления вычетов и суммы налога, а также сформирует документ для предоставления в налоговый орган.

Представить декларацию должны налогоплательщики, продавшие недвижимое имущество, которое было в собственности меньше минимального срока владения, получившие дорогие подарки не от близких родственников, сдававшие имущество в аренду или получившие доход от зарубежных источников. Полный список налогоплательщиков указан в ст.228 Налогового кодекса РФ.

Подробная информация по декларированию доходов и оформлению налоговых вычетов размещена на сайте ФНС России в разделе «Декларационная кампания 2020». Ознакомиться с примерами заполнения деклараций, а также наиболее часто встречающимися ситуациями можно в рубриках «Представление декларации о доходах» и «Получение налогового вычета» в разделе «Физические лица».

Отчитаться о полученных в 2019 году доходах необходимо не позднее 30 июля.