ENG

В Подмосковье за злоупотребления при госрегистрации дисквалифицированы более тысячи должностных лиц

Дата публикации: 07.08.2020 10:16

В Московской области в 1-м полугодии 2020 года по решению суда дисквалифицированы 358 должностных лиц за злоупотребления при государственной регистрации юридических лиц по выявленным налоговыми органами фактам. За 2019 год решения о дисквалификации были приняты в отношении 798 должностных лиц.

Достоверность данных Единого государственного реестра юридических лиц и снижение уровня компаний с признаками фиктивности создают условия для развития «честного» бизнеса, делают его открытым и прозрачным, что позволяет существенно улучшить налоговое администрирование, а самое главное, идет во благо субъектам гражданско-правовых отношений и благоприятно сказывается на инвестиционном климате.

Дисквалификация должностных лиц на срок от одного года до трех лет в соответствии с частью 5 статьи 14.25 КоАП РФ является действенной мерой, препятствующей злоупотреблениям при государственной регистрации со стороны недобросовестных компаний.

Основанием для возбуждения дел по привлечению к административной ответственности в виде дисквалификации служит, в основном, представление в регистрирующий орган заведомо ложных (недостоверных) сведений о руководителях организаций, о месте нахождения юридического лица, а также за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ.

Информация о факте дисквалификации должностного лица отображается в выписке из ЕГРЮЛ.

Если в регистрирующий орган поступают документы, в которых в качестве единоличного постоянно действующего исполнительного органа юридического лица указано лицо, в отношении которого принято решение о дисквалификации, и срок, на который она установлена, не истек, регистрирующий орган принимает решение об отказе в государственной регистрации.

Сведения о дисквалификации можно получить бесплатно на сайте ФНС России с помощью электронного сервиса «Реестр дисквалифицированных лиц».