ENG

Новый функционал личных кабинетов налогоплательщиков обсудили на онлайн-вебинаре

Дата публикации: 14.08.2020 10:15 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

13 августа 2020 года в УФНС России по Московской области прошла очередная онлайн-конференция на тему «Личные кабинеты налогоплательщиков как инструмент взаимодействия с налоговыми органами», которая проводится на базе информационной площадки открытого диалога «РСН – Infоrmation». Модератором мероприятия выступил председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков В.И.Винокуров.

Заместитель руководителя управления Л.В.Загайнов во вступительном слове напомнил об удобном и комфортном исполнении налоговых обязательств с помощью цифровых технологий, перечислил наиболее популярные у налогоплательщиков сервисы ФНС России. Характеризуя систему личных кабинетов, он сказал, что там хранится практически вся налоговая история налогоплательщика.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками О.А.Пахомова рассказала о новых функциональных возможностях личных кабинетов налогоплательщиков, порядке предоставления доступа к ним и об особенностях юридически значимого электронного документооборота.

Олеся Алексеевна разъяснила, как получить доступ к личным кабинетам для физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, и подробно остановилась на нововведениях функционала сервисов. Она отметила, что с помощью «Личного кабинета налогоплательщиков для физических лиц» теперь можно легко и быстро уплачивать налоги и задолженность: в разделе «Платежная информация», который находится в «Профиле пользователя», для удобства последующей оплаты доступен функционал сохранения реквизитов банковской карты. Также в разделе «Мои налоги» появилась вкладка «Невыясненные платежи», что позволяет пользователю отследить платеж, отправленный в адрес ФНС России, и скорректировать его реквизиты, если они были указаны неверно. Сформировать и отправить обращение об уточнении реквизитов платежа налогоплательщик может через журнал невыясненных платежей, нажав на кнопку «Уточнить реквизиты».

Представитель подмосковного налогового управления обратила внимание участников вебинара, что в сервисе реализован новый раздел - «Участие в организациях» (речь идет об организациях, в которых пользователь является либо являлся генеральным директором или учредителем). Кроме того, добавлена новая жизненная ситуация: теперь пользователь может подать уведомление об участии в иностранной организации.

Олеся Пахомова также рассказала о «Личном кабинете индивидуального предпринимателя» и «Личном кабинете юридического лица», отметив, что теперь для индивидуальных предпринимателей, прекративших регистрацию, в течение 3 последующих лет доступен вход в личный кабинет для просмотра ограниченного круга сведений, добавлена возможность оплаты задолженности по налогам, а для юридических лиц анонсирован новый интерфейс личного кабинета.

В заключение мероприятия Олеся Алексеевна ответила на вопросы участников, поступившие на электронную почту и в чат.