ENG

На семинаре в Щелково рассмотрели актуальные вопросы налогового законодательства

Дата публикации: 20.03.2024 08:43

13 марта специалисты Межрайонной ИФНС России № 16 по Московской области совместно с представителями Торгово-промышленной палаты городского округа Щелково провели семинар для налогоплательщиков и представителей бизнес-сообществ. В качестве спикеров выступили заместитель начальника инспекции Жанна Нарежная, заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Альбина Зинурова, заместитель начальника отдела камеральных проверок № 4 Наталья Кудашкина и исполняющий обязанности начальника отдела оперативного контроля Павел Петренко.

Участникам семинара напомнили, что с 1 января 2024 года прекращен прием платежных распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ, направленных со статусом «02» и что для распределения единого налогового платежа с авансовой системой расчетов налогоплательщики должны будут представлять в обязательном порядке уведомления об исчисленных суммах налогов и взносов, а также разъяснили порядок представления заявления о распоряжении денежными средствами путем зачета.

Специалисты инспекции рассказали о мероприятиях, проводимых в рамках реализации федерального отраслевого проекта «Общественное питание», главной целью которого является легализация сферы общепита, создание равных конкурентных условий ведения бизнеса и, как следствие, защита прав потребителя в части оказания услуги общественного питания.

Спикеры с помощью наглядной презентации продемонстрировали функциональные возможности онлайн-сервисов ФНС России, напомнили слушателям о возможности с 1 апреля 2024 года направлять налоговую отчетность через онлайн-сервис «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» и познакомили со страницами налоговых органов в популярных социальных сетях «Одноклассники» и «Вконтакте».

В завершение мероприятия участники семинара получили исчерпывающие ответы по вопросам уплаты налогов в рамках применения упрощенной и патентной систем налогообложения, страховых взносов ИП в 2024 году.