ENG

В Подмосковье обсуждают меры по упрощению процедур госрегистрации и создания бизнеса

Дата публикации: 04.12.2014 17:04 (архив)

«Существенные преобразования в законодательстве о государственной регистрации нацелены на упрощение процедуры создания бизнеса и улучшение позиции России в рейтингах инвестиционной привлекательности», - заявил заместитель руководителя ФНС России С.А. Аракелов на семинаре, который проходит на базе ФБЛПУ «Санаторий-профилакторий «Подмосковье» ФНС России» с участием территориальных налоговых органов Центрального федерального округа.

Начальник Управления регистрации и учета налогоплательщиков ФНС России В.Г. Колесников, в свою очередь, отметил, что необходимо обеспечить максимальную достоверность сведений Единого государственного реестра юридических лиц, так как он является одним из наиболее востребованных среди государственных публичных ресурсов.

«Важно обеспечить неотвратимость наказания для тех, кто совершил правонарушения в сфере государственной регистрации. В этой связи нужно уделить особое внимание взаимодействию налоговых и правоохранительных органов», - заявил В.Г. Колесников.

Также С.А. Аракелов обратил внимание на тесное взаимодействие сотрудников налоговых органов, осуществляющих госрегистрацию и контрольную работу в рамках контрольных мероприятий, при установлении достоверности адреса (места нахождения) юридического лица, аффилированности.

Приглашенные на семинар представители органов внутренних дел и органов Следственного комитета Российской Федерации приняли активное участие в дискуссии о сложившейся практике и методах повышения эффективности совместной деятельности.

С.А. Аракелов также обратил внимание, что необходимо создать единую правоприменительную практику в сфере государственной регистрации для упрощения процедуры создания бизнеса. Необходимо и дальше развивать электронные сервисы ФНС России, позволяющие получить информацию из реестров ФНС России, а также ознакомиться с результатами аналитических выборок для оценки рисков, в том числе налоговых, в деятельности конкретных лиц, подчеркнул заместитель руководителя ФНС России.

Кроме того, участники подвели итоги судебной работы по делам с участием регистраторов и отметили положительные результаты. Так, за 9 месяцев 2014 года количество обращений в суды с жалобами на отказы в госрегистрации сократилось более чем на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время на 10% выросло количество судебных актов, принятых в пользу регистраторов. Добиться таких результатов удалось благодаря применению единой методологии в регистрации.

Также были отмечены итоги рейтинга Всемирного банка Doing Business-2015, в котором Россия поднялась на 62 позицию среди 189 стран. Основой для этого стало достижение Российской Федерацией 34 позиции в списке лучших практик по индикатору «Открытие бизнеса» («Регистрация предприятий»). Это продвижение сразу на 24 позиции вверх по сравнению с предыдущим рейтингом.

Улучшить свою позицию в рейтинге Российской Федерации удалось благодаря проведенным в 2014 году реформам, значительно упростившим регистрацию юридических лиц. Речь идет об отмене внесения уставного капитала перед регистрацией организации и необходимости уведомления налоговых органов и внебюджетных фондов об открытии банковского счета. В результате, уменьшились стоимость открытия бизнеса и количество необходимых для этого процедур. Также на оценку экспертов Всемирного банка повлияло и создание единых регистрационных центров.