ENG

Семинар по актуальным вопросам налогообложения прошел в Кашире

Дата публикации: 09.04.2018 13:47

Сотрудники Межрайонной ИФНС России №18 по Московской области 4 апреля провели семинар для налогоплательщиков по актуальным вопросам налогообложения. В ходе мероприятия налоговики затронули темы начисления и подготовки отчетности по НДФЛ и страховым взносам, рассмотрели порядок применения упрощенной системы налогообложения, рассказали о способах удаленного контроля состояния расчетов с бюджетом, презентовали наиболее востребованные электронные сервисы ФНС России.

В семинаре приняли участие и. о. начальника отдела работы с налогоплательщиками М.С.Полосина и главный государственный налоговый инспектор Т.Н.Бузовкина.

Марина Сергеевна рассказала собравшимся о порядке заполнения отчетности по страховым взносам и налогу на доходы физических лиц в 2018 году, уделив особое внимание организациям, имеющим обособленные подразделения, а также вопросам уплаты страховых взносов индивидуальными предпринимателями, применяющими единый налог на вмененный доход и патентную систему налогообложения.

Татьяна Бузовкина провела презентацию электронных сервисов ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» с демонстрацией видеоролика о возможностях портала государственных услуг.

Сотрудники инспекции акцентировали внимание на организации электронного документооборота между налоговыми органами и налогоплательщиками при информировании налогоплательщиков в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, а также рассмотрели наиболее типичные ошибки при направлении в налоговые органы запросов на предоставление информационных услуг по ТКС.

На семинаре налоговики напомнили, что с 1 июля 2018 года на новый порядок применения ККТ обязаны перейти индивидуальные предприниматели с наемными работниками на ЕНВД или ПСН и организации на ЕНВД в сфере торговли и общепита, организации и индивидуальные предприниматели, имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающие услуги общественного питания, а также индивидуальные предприниматели с наемными работниками и организации, которые занимаются вендингом.