ENG

О правилах применения онлайн-касс рассказали налогоплательщикам Мытищ

Дата публикации: 13.08.2018 09:30

Сотрудники ИФНС России по г. Мытищи Московской области 9 августа провели семинар для налогоплательщиков на тему «Новые правила применения ККТ». В мероприятии приняли участие заместитель начальника инспекции И.Н.Ширяева, начальник отдела оперативного контроля К.О.Новоселов, заместитель начальника отдела оперативного контроля Е.М.Пузенко, сотрудники инспекции, а также представители авторизованного сервисного центра.

Более 40 слушателей, посетивших семинар, узнали об этапах перехода на онлайн-кассы отдельными категориями налогоплательщиков в соответствии с внесенными изменениями в Федеральный закон №290-ФЗ, а также обсудили проблемы, с которыми столкнулись при эксплуатации новой техники.

Налоговики также проинформировали участников семинара о правилах регистрации онлайн-касс, о возможности зарегистрировать ККТ самостоятельно на сайте ФНС России (через «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» или «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица»), а также о получении налогового вычета при покупке онлайн-кассы для индивидуальных предпринимателей, находящихся на патентной системе налогообложения и ЕНВД.

В частности, сотрудник инспекции объяснил, что налоговый вычет может составить до 18 тысяч рублей на каждый экземпляр кассы и распространяется на тех индивидуальных предпринимателей, которые работают на ЕНВД или применяют патент. При этом рассчитывать на получение вычета могут предприниматели на ЕНВД или патенте, работающие в сфере розничной торговли или общественного питания, а также имеющие наемных работников, если они зарегистрировали кассу до 1 июля 2018 года, а остальные – до 1 июля 2019 года.

С графиком семинаров и открытых классов по ККТ, проводимых в территориальных налоговых инспекциях Подмосковья, можно ознакомиться здесь.