ENG

Налоговики продолжают информировать организации и индивидуальных предпринимателей о новом порядке применения ККТ

Дата публикации: 28.01.2019 11:07

Дважды на прошедшей неделе сотрудники ИФНС России по г. Павловскому Посаду Московской области провели открытые классы по разъяснению реформирования порядка применения контрольно-кассовой техники, на которых налогоплательщики могли получить консультативную помощь и задать вопросы специалистам налоговой службы.

Государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками В.Е.Мельниченко рассказала собравшимся о преимуществах функционала электронных касс и возможности их онлайн регистрации без визита в налоговый орган с помощью электронных сервисов ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» и «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица».

Вера Евгеньевна разобрала типовые ошибки при заполнении информационного ресурса о зарегистрированной ККТ и обратила внимание налогоплательщиков, что в соответствии с пунктом 2 приказа ФНС России от 21.03.2017 N ММВ-7-20/229@ с 1 января 2019 года изменяется формат использования фискальных документов.

Инспектор напомнила об увеличении с 1 января 2019 года ставки НДС с 18 до 20 процентов и необходимости установки соответствующего обновления в программном обеспечении контрольно-кассовой техники, которое обеспечит формирование фискального документа с учетом указанных изменений.

В заключение мероприятия налогоплательщики получили листовки и брошюры по рассмотренной тематике.

В продолжение информационной кампании о реформе ККТ на местном телевидении выступила заместитель начальника ИФНС России по г. Павловскому Посаду по Московской области Галина Тютина.

С графиком запланированных семинаров открытых классов по переходу на новый порядок применения ККТ можно ознакомиться здесь.