ENG

Вопросы нового порядка применения ККТ остаются в центре внимания налоговиков Подмосковья

Дата публикации: 19.02.2019 10:05

Вопросы перехода на новый порядок применения ККТ по третьему этапу реформы обсудили на семинарах с налогоплательщиками сотрудники налоговых инспекций Московской области.

В Межрайонной ИФНС России № 22 по Московской области представители малого бизнеса узнали о преимуществах нового порядка применения контрольно – кассовой техники и о возможности получения налогового вычета - 18 тысяч рублей за один экземпляр зарегистрированной кассы. Налогоплательщики заинтересовались техническими характеристиками кассовых аппаратов нового поколения, порядком их регистрации на сайте ФНС России без непосредственного обращения в налоговый орган.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника отдела выездных проверок №2 Виктор Лукшин, старший государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками Наталья Рашева, представители Одинцовской торгово-промышленной палаты и сервисного центра контрольно-кассовой и весоизмерительной техники.

В Межрайонной ИФНС России № 11 по Московской области индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам напомнили, что для работы по новым правилам и передачи данных о расчетах в налоговые органы в режиме онлайн необходимо модернизировать или заменить действующие кассы. Налогоплательщикам рассказали о возможностях дистанционного взаимодействия с налоговыми органами и показали презентацию электронных сервисов ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица», «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя».

На семинаре в ИФНС России по г. Павловскому Посаду Московской области государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками Е.В.Мельниченко акцентировала внимание на основных ошибках при заполнении информационного ресурса о зарегистрированной ККТ и напомнила бизнесменам о необходимости установления обновлений в программном обеспечении кассовых аппаратов в связи изменением с 1 января 2019 года ставки НДС.

Подводя итоги семинаров, налоговые инспекторы обратили внимание предпринимателей на необходимость не затягивать переход на новый порядок применения ККТ в целях своевременного исполнения требований нормативно-правовых актов, регулирующих внедрение и эксплуатацию онлайн-касс.

С графиком проведения семинаров и открытых классов по переходу на новый порядок применения ККТ можно ознакомиться здесь, а также на сайте ФНС России в разделе «Контакты».