ENG

Представителей малого и среднего бизнеса городского поселения Селятино ознакомили с актуальными изменениями в налоговом законодательстве

Дата публикации: 21.02.2019 10:13

Сотрудники ИФНС России по г. Наро-Фоминску Московской области на прошедшей неделе провели семинар с руководителями предприятий малого и среднего бизнеса и предпринимателями г.п. Селятино Наро-фоминского городского округа.

Открывая семинар, начальник инспекции Наталья Симакова ознакомила слушателей с актуальными изменениями в налоговом законодательстве, рассказала об особенностях начисления имущественных налогов физическим лицам, а также напомнила о мерах принудительного взыскания задолженности, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации.

Заместитель начальника инспекции Алла Кулык обсудила тему информационного взаимодействия с налогоплательщиками по телекоммуникационным каналам связи и разъяснила нюансы «Декларационной кампании – 2019». Отдельно Алла Владимировна остановилась на популярных сервисах ФНС России, таких как «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента», «Прозрачный бизнес» и «Создай свой бизнес».

Кроме того, участники семинара затронули вопросы, касающиеся особенностей применения контрольно-кассовой техники в 2019 году. Налоговики, в частности, напомнили об этапах перехода на онлайн-кассы отдельными категориями налогоплательщиков в соответствии с внесенными изменениями в федеральное законодательство, а также обсудили проблемы, с которыми столкнулись при эксплуатации новой техники.

Сотрудники инспекции также проинформировали слушателей о правилах регистрации онлайн-касс, о возможности зарегистрировать кассу самостоятельно на сайте ФНС России (через «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» или «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица»), а также о получении налогового вычета при регистрации онлайн-кассы для индивидуальных предпринимателей, находящихся на патентной системе налогообложения и ЕНВД.

В конце встречи представители инспекции ответили на вопросы присутствующих.

С графиком семинаров и открытых классов по ККТ, проводимых в территориальных налоговых инспекциях Подмосковья, можно ознакомиться здесь.