На семинаре в Одинцово слушателям помогли разобраться в вопросах исполнения налоговых обязательств

Дата публикации: 25.02.2019 10:21 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 22 по Московской области 21 февраля провели семинар с налогоплательщиками. В мероприятии приняли участие заместитель начальника отдела выездных проверок №2 Виктор Лукшин, налоговые инспекторы Наталья Рашева, Инна Живицкая и Наталья Фомина, а также представители сервисного центра ККТ.

В ходе семинара налоговики рассказали о распространенных ошибках при заполнении расчета по страховым взносам, о третьем этапе реформы ККТ, затронули тему корректного заполнения платежных поручений, а также разъяснили, как с рабочего места бухгалтера оперативно контролировать состояние расчетов с бюджетом.

Наталья Фомина напомнила о том, кто и в какие сроки должен сдавать расчеты по страховым взносам, более подробно остановилась на некоторых наиболее актуальных вопросах, возникающих при их представлении, а также разобрала часто допускаемые ошибки налогоплательщиков.

Наталья Рашева осветила основные принципы применения касс нового поколения и напомнила о возможности получения налогового вычета при регистрации онлайн-кассы индивидуальными предпринимателями, находящимися на патентной системе налогообложения и ЕНВД.

Виктор Лукшин проинформировал налогоплательщиков о возможности зарегистрировать ККТ самостоятельно на сайте nalog.ru с помощью удобных электронных сервисов ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» и «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица».

Инна Живицкая остановилась на заполнении платежных поручений при перечислении налоговых платежей в бюджетную систему Российской Федерации, напомнила о возможностях телекоммуникационных каналов связи, позволяющих не только сдавать отчетность, но и в режиме онлайн контролировать состояние расчетов с бюджетом.

В завершении семинара представители налоговой службы ответили на все вопросы налогоплательщиков.