ENG

В Можайске прошел семинар по НДФЛ и страховым взносам

Дата публикации: 27.02.2019 09:25

21 февраля в Межрайонной ИФНС России № 21 по Московской области состоялся семинар на тему: «Изменения в порядке исчисления и уплаты НДФЛ, страховых взносов и выплаты социальных пособий в 2019 году. Что необходимо учитывать при подготовке годового отчета».

Налогоплательщикам подробно рассказали о порядке представления расчетов 6-НДФЛ, сведений о доходах по форме 2-НДФЛ, а также расчетов по страховым взносам, которые с 2017 года организации представляют в налоговые органы. Особое внимание было уделено рассмотрению ошибок, возникающих при заполнении отчетов.

На семинаре выступила заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Елена Жилинкова, которая сообщила о введении специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Стать самозанятыми могут физические лица, которые оказывают услуги или продают товары без наемных работников и зарабатывают до 2,4 млн рублей в год. Новый режим предусматривает две налоговые ставки: 4% - при оказании услуг и продаже физическим лицам и 6% - юридическим лицам и ИП. Посредством мобильного приложения «Мой налог» участники эксперимента могут не только зарегистрироваться, но и перейти на дистанционное общение с налоговыми органами.

По окончании мероприятия налогоплательщикам раздали информационные материалы по спецрежиму «Налог на профессиональный доход», о переходе на онлайн-кассы, а также о новых кодах ОКТМО Можайского городского округа.