ENG

В Павловском Посаде прошли «открытые классы» по вопросам применения онлайн-касс

Дата публикации: 20.03.2019 10:03

Сотрудники ИФНС России по г. Павловскому Посаду Московской области 12 и 14 марта провели «открытые классы» по разъяснению налогоплательщикам, чья обязанность применения новой техники наступит 1 июля этого года, особенностей применения онлайн-касс.

Налоговые инспекторы рассказали о том, кто должен перейти на онлайн-кассы в рамках третьего этапа реформы, показали, как самостоятельно зарегистрировать кассу с помощью сервисов ФНС России «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» и «Личный кабинет юридического лица», где на сайте ФНС России найти реестры онлайн-касс, фискальных накопителей и список операторов фискальных данных.

Налоговики напомнили бизнесменам об изменениях налогового законодательства, обратив внимание на то, что с 1 января 2019 года в кассовом чеке (БСО) и кассовом чеке коррекции (БСО коррекции) ставка НДС должна быть указана в размере 20% или 20/120. Учитывая изложенное, у всех уже должны быть установлены соответствующие обновления в программном обеспечении контрольно-кассовой техники, которые обеспечивают формирование фискального документа с действующей ставкой НДС.

Также государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками Вера Мельниченко отметила, что с 1 января 2019 года формат фискальных документов версии 1.0 утратил силу, налогоплательщики обязаны использовать в контрольно-кассовой технике форматы фискальных документов версий 1.05 или 1.1.

В ходе мероприятий предприниматели получили листовки «Инструкция по переходу на новый порядок применения контрольно-кассовой техники», «Памятка по переходу на новый порядок применения ККТ», «Всем владельцам контрольно-кассовой техники!» и информационные буклеты «В помощь предпринимателю. Изменения 54-ФЗ по ККТ», «Об административной ответственности в отношении пользователей, применяющих контрольно-кассовую технику», «Об осуществлении модернизации контрольно-кассовой техники».

Информацию о семинарах и открытых классах, организуемых налоговыми инспекциями Московской области для налогоплательщиков, можно узнать на сайте ФНС России в разделе «Графики публичного информирования налогоплательщиков».