ENG

Предприниматели Серпухова узнали о новом налоговом режиме для самозанятых

Дата публикации: 22.03.2019 09:26

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 11 по Московской области 19 марта 2019 года совместно с представителями Фонда поддержки предпринимательства «Серпуховский Бизнес-Инкубатор» провели семинар для налогоплательщиков юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В мероприятии приняла участие руководитель аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Наталья Чудакова.

Налоговики рассказали предпринимателям о новом порядке применения онлайн-касс и о новом налоговом режиме «Налог на профессиональный доход».

Рассказывая о налоге на профессиональный доход, представители налоговой службы разъяснили, что перейти на новый спецрежим для «самозанятых» может любой желающий, если он ведет деятельность на территории пилотного проекта (г.Москва, Московская и Калужская области, Республика Татарстан) и является физическим лицом, либо индивидуальным предпринимателем, получающим профессиональный доход от деятельности, при ведении которой он не имеет работодателя и не привлекает наемных работников по трудовым договорам. Предельный уровень профессионального дохода в год при этом не должен превышать 2,4 млн руб.

Бизнесменам также напомнили о необходимости установления обновлений в программном обеспечении кассовых аппаратов в связи с изменением с 1 января 2019 года ставки НДС. Сотрудники инспекции также проинформировали слушателей о возможности получения налогового вычета при регистрации онлайн-кассы индивидуальными предпринимателями, находящимися на патентной системе налогообложения и ЕНВД - 18 тысяч рублей за один экземпляр зарегистрированной кассы. Инспекторы также рассказали участникам семинара, что зарегистрировать новую ККТ можно на сайте ФНС России, не обращаясь в инспекцию лично.

В ходе семинара представители налоговой службы ответили на все вопросы предпринимателей, а также рекомендовали для дистанционного взаимодействия с налоговыми органами использовать удобные сервисы ФНС России «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» и «Личный кабинет юридического лица».