ENG

Семинар с новыми пользователями ККТ провели одинцовские налоговики

Дата публикации: 28.08.2019 14:19

Выездной семинар с налогоплательщиками на территории одного из рынков Одинцово провели 22 августа сотрудники Межрайонной ИФНС России № 22 по Московской области.

Основу аудитории слушателей составили индивидуальные предприниматели, начавшие применять онлайн кассы в связи с завершением 1 июля этого года третьего этапа реформы ККТ.

Как отметил заместитель начальника отдела выездных проверок №2 инспекции В.В.Лукшин, на подведомственной инспекции территории зарегистрировано более 16,6 тысячи касс нового поколения, из которых по итогам третьего этапа - более полутора тысяч. Он рассказал о преимуществах работы с новыми кассами, позволяющими использовать инструменты бизнес-аналитики, отказаться от обязательного ведения форм первичной учетной документации, экономить на обязательном техническом обслуживании за счет увеличения срока службы фискального накопителя.

Старший государственный налоговый инспектор Н.В.Рашева напомнила об ответственности за неиспользование кассы, либо применение контрольно-кассовой техники, не соответствующей установленным требованиям.

Главный государственный налоговый инспектор О.Н.Карпицкая рассказала о новом специальном налоговом режиме для самозанятых – налоге на профессиональный доход с минимальным налогом и максимально упрощенной процедурой регистрации. Она подчеркнула, что цель введения нового налога - не только легализация доходов через снижение налоговой нагрузки, он позволяет снизить, что очень важно, и административное давление на граждан, начинающих свой бизнес.

Завершая семинар, Ольга Николаевна сообщила налогоплательщикам, что муниципальные образования Одинцовского района и городской округ Звенигород преобразованы в Одинцовский городской округ. В связи с этим с 1 января 2020 года Одинцовскому городскому округу и находящимся в его границах населенным пунктам будет присвоен новый код ОКТМО, который необходимо будет указывать в налоговой и бухгалтерской отчетности, а также в платежных поручениях на перечисление налогов и страховых взносов.

В ходе семинара все участники получили ответы специалистов на возникшие вопросы.