ENG

В УФНС Подмосковья рассказали о высокой степени безопасности электронной подписи

50 Московская область

Дата публикации: 21.07.2022

Издание: сайт РИАМО
Тема: Полезное для бизнеса
Источник:  https://riamo.ru/article/572267/v-ufns-podmoskovya-rasskazali-o-vysokoj-stepeni-bezopasnosti-elektronnoj-podpisi-xl

Электронная подпись обладает высокой степени защиты - риски утечки базы данных сведены к минимумы, а единственной угрозой для пользователя является потеря носителя электронной подписи, сообщил на пресс-конференции в РИАМО начальник отдела информационной безопасности УФНС России по Московской области Сергей Шемякин.

Он напомнил, что до того, как услугу по выпуску квалифицированной электронной подписи (КЭП) возложили на Федеральную налоговую службу, она была платной и варьировалась в ценовом диапазоне от 2,5 до 5 тыс. рублей без учета носителя информации. Электронный ключ при этом был извлекаемым.

«Чем это было плохо для налогоплательщика? Тем, что можно было сделать дубликат ключа, и мошенник мог его использовать для подписания фиктивной или неправомерной налоговой отчетности. <…> В нашем исполнении выдача ключа происходит только генеральному директору предприятия или при его личном присутствии. Подпись не экспортируемая и не извлекаемая, соответственно, дубликат с нее сделать нельзя», - пояснил Шемякин.

Он отметил, что при условии, если владелец ключа хранит его в соответствии с требованиями законодательства, злоумышленник не сможет получить доступ. В случае пропажи или кражи ключа - владелец обнаруживает, делает заявление и ключ аннулируется.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил продолжить работу по переводу региональных и федеральных услуг в цифровой формат. Он отметил, что смысл цифровизации заключается в том, чтобы человек получал услуги, не выходя из своего офиса или квартиры.