ENG

За год в Подмосковье собрали налогов на 25 млрд больше

50 Московская область

Дата публикации: 25.03.2014

Издание: Информационное агенство REGNUM
Тема: Экономика/финансы
Источник:  http://www.regnum.ru/news/economy/1782407.html

В отчётном году налоговыми органами Московской области в консолидированный бюджет Российской Федерации мобилизовано 493 млрд рублей, что почти на 25 млрд. больше, чем за 2012 год. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Мособлдумы со ссылкой на выступление руководителя налоговой службы по Московской области Екатерины Макаровой на 83-ем заседании Думы.

По величине поступлений Московская область стабильно занимает 3-е место среди регионов России, уступая только городам Москве и Санкт-Петербургу.

Бюджетообразующим налогом для регионального бюджета является налог на доходы физических лиц: он обеспечивает более 40% доходов бюджета. Темпы роста поступлений НДФЛ в 2013 году составили свыше 108%.

"В 2013 году в инспекциях области эффективно работали Комиссии по легализации объектов налогообложения по налогу на прибыль организаций. Налоговыми органами области проведено свыше 1200 заседаний Комиссий, на которые были приглашены представители более 9 тысяч налогоплательщиков, из них 4 тысячи убыточных предприятий", - отметила Макарова. Результаты работы Комиссий: 1500 налогоплательщиков перестали заявлять убытки, а почти 3000 организаций уточнили налоговые обязательства по налогу на прибыль.

"Стабильным источником формирования областного и местных бюджетов являются имущественные налоги, на долю которых приходится 18% поступлений консолидированного бюджета Московской области, - отметила в выступлении руководитель налоговой службы. - Несмотря на то, что эти налоги имеют устойчивую тенденцию к росту, они продолжают оставаться одними из самых трудоёмких в администрировании. Их поступление напрямую зависит от актуальности баз данных, идентификации объектов недвижимости, качественного информационного обмена между различными органами государственной власти".

"Совокупная задолженность налогоплательщиков Московской области во все уровни бюджетов на начало 2014 года составляла 69,6 млрд рублей, снизившись за истекший год на 3,5 млрд рублей или почти на 5%", - заключила руководитель подмосковного УФНС.

На сегодняшний день Федеральной налоговой службой внедрено 35 онлайн сервисов. Наиболее востребованными из них являются сервисы "Проверь себя и контрагента", "Узнай свой ИНН", "Обратиться в ФНС России" и "Личный кабинет для налогоплательщиков физических лиц".

Набирает популярность внедрённый в конце 2012 года сервис "Онлайн запись на приём в инспекцию". За 2013 год данным сервисом воспользовались почти 22 тысячи налогоплательщиков области, в том числе 7,5 тысяч организаций и индивидуальных предпринимателей и более 14 тысяч граждан.

Количество пользователей личного кабинета для физических лиц в Московской области на начало текущего года составляло почти 88 тысяч человек, а к сегодняшнему дню их число уже превысило 100 тысяч. Только за 2013 год к личному кабинету подключилось более 64 тысяч граждан.