ENG

Налогоплательщики предоставили 67 тыс деклараций по НДС за I квартал 2015 г

50 Московская область

Дата публикации: 21.05.2015

Издание: Сайт «В Подмосковье»
Тема: Общество
Источник:  http://riamo.ru/happen_news_society/20150521/611846309.html

Налогоплательщики Московской области предоставили 67 тысяч деклараций по НДС за I квартал 2015 года, говорится в сообщении пресс-службы управления Федеральной налоговой службы России по Московской области.

С 1 января 2015 года введено расширенное декларирование по налогу на добавленную стоимость. Начиная с отчетности за I квартал, в декларацию по НДС, представляемую по телекоммуникационным каналам связи, налогоплательщики должны включать сведения из книги покупок и книги продаж, отмечается в материале.

«Декларационная кампания в формате расширенного декларирования по НДС за I квартал 2015 года завершена. Всего налогоплательщиками Московской области по состоянию на 15 мая 2015 года представлено 67 тысяч деклараций по НДС, большая часть из которых с исчисленной суммой налога к уплате в бюджет», - говорится в сообщении.

При осуществлении налогового контроля налоговыми органами применяется риск – ориентированный подход с использованием автоматизированных систем контроля АСК «НДС» и АСК «НДС-2», что позволяет автоматически сопоставлять сведения об операциях контрагентов, контролировать и выявлять организации, неправомерно предъявившие налог к вычету и занизившие свои налоговые обязательства, уточняется в материале.

Благодаря прогрессивным методам налогового администрирования, аналитической работе налоговых органов в Московской области сохраняется положительная тенденция по поступлениям НДС. Так, за четыре месяца 2015 года поступления налога составили 66 миллиардов рублей, что на 11 миллиардов рублей или на 20% больше, чем за аналогичный период 2014 года, уточняется в материале.

Очередной этап совершенствования налогового администрирования НДС успешно реализуется за счет расширения взаимодействия налогоплательщиков и налоговиков в электронном виде, что позволяет добросовестному бизнесу реализовать свое право на применение налоговых вычетов по НДС без разногласий с налоговыми органами, заключается в сообщении.