ENG

О налогах – «Тет-а-тет»

50 Московская область

Дата публикации: 29.09.2015

О порядке исчисления и сроках уплаты имущественных налогов рассказала 26 сентября в эфире программы «Тет-а-тет» подмосковной телерадиовещательной компании начальник отдела имущественных и ресурсных налогов Управления Федеральной налоговой службы России по Московской области Н.П.Симакова.

Наталья Симакова напомнила радиослушателям о том, что налог на имущество физических лиц за 2014 год в последний раз рассчитывается исходя из инвентаризационной стоимости объекта налогообложения, и уже в следующем году налогоплательщики получат налоговые уведомления с суммой налога за 2015 год, которая будет определяться по-новому, по кадастровой стоимости. Она отметила, что на сайте ФНС России реализована возможность заранее рассчитать предполагаемую к уплате в 2016 году сумму налога на имущество физических лиц за 2015 год с помощью онлайн-калькулятора - «Расчет налога на имущество физических лиц», а также посоветовала налогоплательщикам воспользоваться сервисом «Калькулятор транспортного налога ФЛ», чтобы проверить сумму начисленного в этом году транспортного налога.

Наталья Петровна подробно рассказала о налоговых льготах, упомянула, когда налоговое уведомление на уплату имущественных налогов не направляется, пояснила, как поступить налогоплательщику в случае обнаружения в полученном уведомлении некорректной информации о своем имуществе.

В заключение представитель подмосковного налогового управления напомнила о том, что срок уплаты имущественных налогов в этом году наступает 1 октября, и обратилась к налогоплательщикам с просьбой не затягивать исполнение обязанности по уплате налогов.

Ранее, 24 сентября, радиослушатели «Русской службы новостей» в прямом эфире могли задать Наталье Симаковой интересующие их вопросы по порядку налогообложения принадлежащих им квартир, дач, земельных участков, автотранспорта.