ENG

Подмосковные налогоплательщики задолжали 1,4 млрд рублей по налогу на имущество

50 Московская область

Дата публикации: 08.02.2017

Издание: cайт РИАМО
Тема: Общество
Источник:  https://riamo.ru/article/191997/podmoskovnye-nalogoplatelschiki-zadolzhali-1-4-mlrd-rublej-po-nalogu-na-imuschestvo.xl

Подмосковные налогоплательщики задолжали 1,4 миллиарда рублей по налогу на имущество физических лиц, без пени ее можно погасить до 1 мая, говорится в сообщении пресс-службы управления Федеральной налоговой службы РФ по региону.

«Подмосковные налогоплательщики по полученным за 2015 год уведомлениям в срок до 1 декабря 2016 года не уплатили налог на имущество физических лиц в сумме около 1,4 миллиарда рублей. УФСН России по Московской области напоминает им о возможности погасить долг по налогу без уплаты пеней и издержек, связанных с его принудительным взысканием», - говорится в сообщении.

Как отмечается в материале, согласно закону Московской области №188/2016-ОЗ, дата начала начисления пени на сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц, подлежащему уплате за 2015 год, перенесена на 1 мая 2017 года.

По данным пресс-службы, налог на имущество физических лиц в Подмосковье, начиная с налогового периода 2015 года, рассчитывается исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости. Для того чтобы дать налогоплательщикам дополнительное время разобраться в новом порядке начисления и уплаты налога, и был перенесен срок.

Как уточняется в сообщении, в ближайшее время налоговые органы Московской области приступят к формированию требований об уплате задолженности, образовавшейся на 1 декабря 2016 года. В случае неуплаты налога по требованию взыскание долга производится в судебном порядке.