ENG

Новые правила уплаты НДФЛ для граждан России

50 Московская область

Дата публикации: 07.03.2017

Издание: сайт РИАМО
Тема: Общество
Источник:  https://riamo.ru/article/197489/novye-pravila-uplaty-ndfl-dlya-grazhdan-rossii.xl

Налогоплательщикам, получающим только заработную плату не нужно декларировать свои доходы по форме 3-НДФЛ, налог с их доходов удерживают работодатели, выступающие в роли налоговых агентов. Отчитаться перед налоговыми органами необходимо индивидуальным предпринимателям (ИП), работающим по общей системе налогообложения, частным адвокатам и нотариусам, а также гражданам других государств, работающих в России по патенту.

Кроме того, обычные граждане должны сообщить о доходах в следующих случаях:

- при продаже объектов недвижимости (или долей), находившихся в собственности менее минимального предельного срока владения, который составляет 5 лет, а для имущества, полученного по наследству или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника, в ходе приватизации, передачи по договору пожизненного содержания с иждивением, а также для объектов, приобретенных до 1 января 2016 года, этот срок составляет 3 года;
- при продаже иного имущества, находившегося в собственности менее 3 лет;
- при получении доходов по гражданско-правовому договору (сдача в аренду имущества, подработка или оказание услуг, например, в качестве няни или репетитора);
- при продаже имущества или имущественных прав, например, доли в уставном капитале организации и уступка права требования по договору участия в долевом строительстве;
- за подарки, которые получены не от близких родственников;
- за выигрыш в лотерею или азартные игры, кроме букмекерских контор и тотализаторов;
- при получении дохода от источников, находящихся за пределами РФ.

Изменения коснулись и правил декларирования дохода от продажи объектов недвижимости, приобретенных после 1 января 2016 года.

«Если доход от продажи такой недвижимости существенно ниже ее реальной стоимости, т. е. ниже, чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта, определенной на 1 января 2016 года, то в целях налогообложения доход следует рассчитывать исходя из суммы кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7», - говорит начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Московской области Елена Глазунова.

Даже если вы продаете квартиру по цене на 30% ниже ее кадастровой стоимости, то налог будет начислен не на сумму сделки, а на заявленную кадастровую стоимость, умноженную на коэффициент 0,7. Эту практику впервые применяют в 2017 году в связи с изменениями в статье 217.1 Налогового кодекса РФ, которые отражены в законе от 29.11.2014 №382-ФЗ.

Таким образом законодатели решили пресечь возможность продажи недвижимости, минимальный срок владения которой еще не истек, недобросовестными гражданами, желающими избежать уплаты подоходного налога, либо с целью платить его в меньшем размере.

С 1 января 2016 года изменен порядок уплаты налога физлицами, получившими доходы, с которых работодателем налог не был удержан. Теперь, согласно федеральному закону от 29.12.2015 №396-ФЗ, граждане данной категории больше не обязаны самостоятельно представлять налоговую декларацию и исчислять НДФЛ в бюджет.

«Уплата ими налога будет производиться не позднее 1 декабря 2017 года на основании налогового уведомления, полученного из налоговой инспекции», - объясняет Елена Глазунова.

По ее словам, уведомление и платежные документы формируются на основании сведений о невозможности удержать НДФЛ, которые сообщают в налоговые органы налоговые агенты (работодатели). Такое же сообщение они обязаны направить налогоплательщику не позднее 1 марта текущего года.

Представить декларацию можно любым удобным способом:

- на бумажном носителе в налоговую инспекцию по месту жительства;
- почтовым отправлением с описью вложения;
- в электронном виде через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» ФНС РФ.

Заполнить декларацию по форме 3 – НДФЛ поможет программа «Декларация 2016» , а также подробная видео-инструкция, размещенные на официальном сайте ФНС России.

Налогоплательщикам в РФ необходимо отчитаться о доходах за 2016 год до 2 мая 2017 года, а уплатить налог следует не позднее 15 июля.

Если вы опоздали с оформлением документов или оплатой, сделать это нужно как можно скорее, за каждый месяц просрочки начисляется штраф. Если вы не предоставили декларацию, то дополнительно придется заплатить по 5% от общей суммы налога за каждый месяц просрочки, но не более 30% от этой же суммы и не менее 1000 рублей.