ENG

О порядке расчета, сроке уплаты имущественных налогов и преимуществах Личного кабинета налогоплательщика рассказала Наталья Симакова на подмосковном радио

50 Московская область

Дата публикации: 12.05.2017

В чем особенности налогообложения имущества граждан в 2017 году, какие вопросы могут возникнуть у налогоплательщиков после получения уведомлений на уплату имущественных налогов и можно ли самостоятельно рассчитать сумму налога заранее, рассказала в эфире программы «Открытая студия» подмосковного радио начальник отдела имущественных и ресурсных налогов УФНС России по Московской области Наталья Петровна Симакова.

Представитель налогового управления напомнила о сроке уплаты имущественных налогов – 1 декабря и порядке направления гражданам налоговых уведомлений – с прошлого года они направляются пользователям «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» только в электронной форме через этот сервис. Для получения документов на бумажном носителе необходимо известить о своем желании налоговый орган, направив соответствующее уведомление.

Наталья Симакова обратила внимание радиослушателей, что в этом году налог на имущество физических лиц за 2016 год будет определяться по кадастровой стоимости с применением коэффициента 0,4, а форма налогового уведомления будет содержать новый раздел «Перерасчет налога», где будут отражены перерасчеты налогов за предыдущие налоговые периоды. Она рассказала, что на сайте ФНС России реализована возможность заранее рассчитать предполагаемую к уплате в 2017 году сумму земельного налога и налога на имущество физических лиц с помощью онлайн-калькулятора «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц», а чтобы проверить сумму начисленного транспортного налога, можно воспользоваться сервисом «Калькулятор транспортного налога ФЛ».

Наталья Петровна также пояснила, как поступить налогоплательщику в случае обнаружения в полученном уведомлении некорректной информации о своем имуществе, подробно рассказала о налоговых льготах. Она отметила, что льготой можно воспользоваться только в отношении одного объекта недвижимости каждого вида по своему выбору вне зависимости от их количества. Владельцам большегрузных автомобилей она напомнила, что в отношении транспортных средств с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн, зарегистрированных в системе взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения, предусмотрена налоговая льгота, освобождающая физических лиц от уплаты транспортного налога.