УФНС Подмосковья напоминает об отчете по счетам в зарубежных банках до 1 июня

50 Московская область

Дата публикации: 23.05.2017

Издание: сайт "РИАМО"
Тема: Экономика
Источник:  https://riamo.ru/article/213678/ufns-podmoskovya-napominaet-ob-otchete-po-schetam-v-zarubezhnyh-bankah-do-1-iyunya.xl

Управление Федеральной налоговой службы России по Московской области напоминает гражданам о необходимости в срок до 1 июня отчитаться о движении средств по валютным счетам и вкладам, открытым в зарубежных банках, говорится в сообщении пресс-службы УФНС по Подмосковью.

«Начиная с отчетности за 2015 год, ежегодные отчеты о движении средств по валютным счетам и вкладам, открытым в зарубежных банках, физические лица-резиденты должны представлять в налоговые инспекции по месту своего учета до 1 июня года, следующего за отчетным. Таким образом, отчетность за 2016 год должна быть представлена до 1 июня текущего года», - говорится в сообщении.

Как подчеркивается в материале, если счет (вклад) в банке за пределами территории Российской Федерации был закрыт до окончания отчетного года, то отчет представляется за период действия счета (вклада) в отчетном году одновременно с уведомлением о закрытии счета (вклада) в срок не позднее одного месяца со дня закрытия счета (вклада).

Допускается несколько способов представления отчета в налоговый орган: в электронной форме через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»; на бумажном носителе непосредственно физическим лицом; представителем физического лица, полномочия которого подтверждены в соответствии с законодательством РФ, либо заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, поясняется в сообщении.

Кроме того, как уточняется в материале, в целях валютного контроля налоговый орган имеет право запрашивать и получать от физического лица - резидента подтверждающую информацию и документы, связанные с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов и вкладов. Физическое лицо-резидент вправе представить в налоговый орган подтверждающие документы и информацию одновременно с отчетом, дополняется в пресс-релизе.

«За несоблюдение гражданами порядка представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 2 до 3 тысяч рублей. Также предусмотрена ответственность за нарушение срока представления отчетов в виде штрафа в размере от 300 до 3 тысяч рублей. Повторное нарушение влечет штраф в размере 20 тысяч рублей», - заключается в материале.