О порядке исчисления имущественных налогов и налоговых льготах рассказали воскресенские налоговики в эфире местного телеканала

50 Московская область

Дата публикации: 27.07.2017

В чем особенности налогообложения имущества граждан в 2017 году, какие вопросы могут возникнуть у налогоплательщиков после получения уведомлений на уплату имущественных налогов и можно ли самостоятельно рассчитать сумму налога заранее рассказала в эфире программы «Актуальный разговор» местного телевидения начальник ИФНС России по г.Воскресенску Московской области Анна Викторовна Ломакина.

Начальник налоговой инспекции обратила внимание телезрителей, что форма налогового уведомления будет содержать новый раздел «Перерасчет налога», где будут отражены перерасчеты налогов за предыдущие налоговые периоды. Она рассказала, что на сайте ФНС России реализована возможность заранее рассчитать предполагаемую к уплате в 2017 году сумму земельного налога и налога на имущество физических лиц с помощью онлайн-калькулятора «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц», а также посоветовала налогоплательщикам воспользоваться сервисом «Калькулятор транспортного налога ФЛ», чтобы проверить сумму начисленного в этом году транспортного налога.

Анна Ломакина также пояснила, как поступить налогоплательщику в случае обнаружения в полученном уведомлении некорректной информации о своем имуществе, подробно рассказала о налоговых льготах. Она отметила, что льготой можно воспользоваться только в отношении одного объекта недвижимости каждого вида по своему выбору вне зависимости от количества объектов недвижимого имущества данного вида, принадлежащих на праве собственности. Также она напомнила, что изменился порядок льготного налогообложения многодетных семей при исчислении транспортного налога. С 2016 года введено ограничение по мощности льготируемого транспортного средства. Теперь семьи, воспитывающие трех или более несовершеннолетних детей, освобождаются от уплаты налога, но не более чем по одному транспортному средству с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил включительно. Льгота применяется в отношении автомобилей, мотоциклов, мотороллеров, автобусов, тракторов. Однако она не распространяется на дорогостоящие легковые автомобили средней стоимостью от 3 миллионов рублей, по которым транспортный налог рассчитывается с учетом повышающего коэффициента.

В заключение Анна Викторовна рассказала о проводимой налоговыми органами Подмосковья акции «В отпуск – без долгов» и напомнила телезрителям о необходимости вовремя исполнить обязанность по уплате налогов, чтобы избежать таких неприятных последствий, как ограничение выезда за пределы Российской Федерации

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

61 Мб

0 б