Мособлдума сохранила налоговые льготы на движимое имущество предпринимателей

50 Московская область

Дата публикации: 21.09.2017

Издание: сайт РИАМО
Тема: Общество
Источник:  https://riamo.ru/article/238781/mosoblduma-sohranila-nalogovye-lgoty-na-dvizhimoe-imuschestvo-predprinimatelej.xl

Депутаты Московской областной думы сразу в трех чтениях приняли законопроект, которым сохранили для предпринимателей нулевую налоговую ставку для движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, передает корреспондент РИАМО.

Федеральным законом от 30.11.2016 № 401-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ» регионам предоставлена возможность введения налоговой льготы на имущество организаций в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, уточняется в пояснительной записке к документу.

«В целях сохранения для налогоплательщиков текущих условий налогообложения и обеспечения стабильности налоговой нагрузки проектом закона предлагается установить с 1 января 2018 года по 1 января 2021 года на территории Московской области ставку налога на имущество организаций в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств в размере ноля процентов», - сказала исполняющая обязанности министра экономики и финансов Подмосковья Елена Мухтиярова.

Согласно финансово-экономическому обоснованию к законопроекту, предлагаемая льгота востребована в регионе. Так, льготой по налогу на имущество организаций в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет, воспользовались более 17 тысяч налогоплательщиков. Объем недополученных доходов бюджета региона составил 10,8 миллиарда рублей.

Законопроект сразу в трех чтениях поддержали большинство депутатов.