ENG

В Солнечногорске могут списать «безнадежные» долги по налогам на 10 млн рублей

50 Московская область

Дата публикации: 06.12.2017

Издание: сайт РИАМО
Тема: Налоговая задолженность
Источник:  https://riamo.ru/article/253318/v-solnechnogorske-mogut-spisat-beznadezhnye-dolgi-po-nalogam-na-10-mln-rublej.xl

Жителям Солнечногорского района Подмосковья могут списать безнадежные к взысканию задолженности по региональным налогам на общую сумму 10 миллионов рублей, говорится в сообщении пресс-службы администрации района.

«Основанием для этого станут принятые правительством Подмосковья дополнительные основания признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням и штрафам по региональным налогам»,- сказал начальник инспекции Федеральной налоговой службы по Солнечногорску Московской области Николай Исаев.

Дополнительными основаниями, рассказал Исаев, является наличие недоимки, задолженности по пеням и штрафам по региональным налогам, в том числе и отмененным, принудительное взыскание которых оказалось невозможным в связи с истечением срока взыскания, а также по региональным налогам, образовавшимся до 1 января 2005 года у индивидуальных предпринимателей, не прошедших процедуру перерегистрации в 2004 году.

Помимо этого, могут списать долги по пеням и штрафам по региональным налогам, с даты образования которых прошло более пяти лет, при условии отсутствия у налогоплательщика недоимки по налогам.

«Важно также работать с налогоплательщиками, мобилизовать налоговые платежи путем мер принудительного взыскания. Мы существенно увеличили долю по земельному налогу в районе. По имущественным налогам физических лиц задолженность снизили на 305 миллионов рублей», - отметил глава Солнечногорского района Андрей Чураков.

Он также сообщил, что вскоре в Солнечногорском районе стартует пилотный региональный проект постановки на кадастровый учет земельных участков общего пользования, которые входят в садовые некоммерческие товарищества.

По данным налоговой службы, 30-35% данных участков не стоят на кадастровом учете и не облагаются налогами, либо не определены их кадастровая стоимость и налогооблагаемая база. Данная работа позволит выявить дополнительные резервы налоговых поступлений.