ENG

Около 30 млрд рублей налогов доначислили в Подмосковье по итогам проверок в 2017 году

50 Московская область

Дата публикации: 13.02.2018

Издание: сайт РИАМО
Тема: Налоговые проверки
Источник:  https://riamo.ru/article/267798/okolo-30-mlrd-rublej-nalogov-donachislili-v-podmoskove-po-itogam-proverok-v-2017-godu.xl

Налоговые службы Подмосковья по результатам налоговых проверок за 2017 год дополнительно начислили почти 30 миллиардов рублей налогов, сборов и других платежей, что в полтора раза превышает аналогичный показатель предыдущего года, говорится в сообщении пресс-службы управления Федеральной налоговой службы по Московской области.

«Налоговыми органами Московской области по результатам налоговых проверок за 2017 год дополнительно начислено налогов, сборов, пени, предъявлено налоговых санкций на сумму 29,7 миллиарда рублей, что в полтора раза, или более чем на 10 миллиардов выше аналогичного показателя 2016 года. Из них на отчетную дату взыскано 10 миллиардов», - отмечается в сообщении.

Доначисления по выездным налоговым проверкам составили 25,3 миллиарда рублей, что почти вдвое больше, чем в 2016 году, по камеральным проверкам доначислено 4,4 миллиарда рублей. Кроме того, по итогам проверок уменьшена сумма убытка организаций в размере 3,9 миллиарда рублей.

Количество проведенных выездных налоговых проверок за отчетный период снизилось на 181 единицу, при этом их эффективность увеличилась на 9,5 миллионов рублей, или в 2 раза и составила за отчетный период 18,3 миллиона рублей.

В минувшем году налоговики Подмосковья провели 3,3 тысячи проверок обоснованности возмещения налога на добавленную стоимость. По результатам этих проверок признан необоснованным заявленный налогоплательщиками к возмещению налог в сумме 1,5 миллиардов рублей.

В результате аналитической работы налоговых органов Московской области в 2017 году налогоплательщики увеличили свои налоговые обязательства перед бюджетом на сумму 3,4 миллиарда рублей, уменьшили убыток в целях налогообложения на 10,5 миллиардов рублей, на 1,5 миллиарда рублей уменьшили НДС, заявленный к возмещению из бюджета.

В 2017 году следственные органы Московской области по направленным налоговиками материалам за уклонение от уплаты налогов возбудили 73 уголовных дела. Сумма ущерба, возмещенного налогоплательщиками в отчетном периоде по данным уголовным делам, составила 1,4 миллиарда рублей. В связи с попытками незаконного возмещения НДС органы внутренних дел по статье 159 УК РФ (мошенничество) возбудили 10 уголовных дел.