ENG

О преимуществах сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» рассказали в эфире воскресенского телеканала

50 Московская область

Дата публикации: 26.02.2018

На прошедшей неделе начальник отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по г.Воскресенску Московской области Светлана Чепелева дала интервью журналистам местного телеканала, рассказав о функционале и преимуществах сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», размещенного на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Светлана Владимировна отметила, что популярность сервиса среди налогоплательщиков постоянно растет: только за 2017 год количество пользователей Личного кабинета в Воскресенском районе увеличилось более чем на 4,5 тысячи человек.

Представитель инспекции рассказала о порядке регистрации в сервисе и уточнила, что если гражданин получал реквизиты доступа для Единого портала государственных и муниципальных услуг лично в МФЦ или через почту России, то получить доступ в Личный кабинет он может с помощью тех же реквизитов. Она напомнила, что первичный пароль доступа к Личному кабинету, полученный в налоговой инспекции, необходимо сменить в течение месяца, и обратила внимание на то, что в сервисе предусмотрена возможность восстановления утраченного пароля посредством электронной почты.

С помощью сервиса граждане могут получать актуальную информацию о налогооблагаемом имуществе и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплаты и задолженности перед бюджетом, контролировать состояние расчетов с бюджетом, а также обращаться в налоговые органы без личного визита. Помимо этого у физических лиц есть возможность получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей, оплачивать налоговую задолженность и текущие платежи. Ответы на многие вопросы можно получить и в специальном разделе Личного кабинета «Типовые вопросы».

Также в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» можно в режиме онлайн заполнить декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ, а затем направить ее в налоговую инспекцию, подписанную усиленной неквалифицированной электронной подписью, которую также можно оперативно получить посредством сервиса.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

185 Мб

0 б