ENG

Офис с бонусом

50 Московская область

Дата публикации: 20.04.2018

Издание: газета "Подмосковье сегодня"
Тема: Налоговое законодательство
Источник:  https://mosregtoday.ru//upload/arhive/pdf/1524075935.pdf

Почему покупать административноделовые центры в Подмосковье стало выгоднее

Мособлдума на прошлой неделе приняла важные поправки в налоговое законодательство региона, касающиеся преференций при покупке новых офисных помещений. Первые собственники бизнес-центров должны получить льготу по налогу на при- быль и освобождение от налога на имущество. Таким образом в регион планируют привлечь средний и крупный бизнес, который обеспечит жителей рабочими местами и достойной зарплатой. Выясняем, как это будет работать и что думают по поводу ново- введений эксперты рынка недвижимости.

Коментировал нововедение Александр Комзов, заместитель руководителя УФНС России по Московской области:
– ЛЬГОТА ВО МНОГОМ ИДЕНТИЧНА ДЕЙСТВУЮЩЕЙ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЙ ИНВЕСТОРАМ, ОСУЩЕСТВИВШИМ КАПИТАЛЬНЫЕ ВЛОЖЕНИЯ В ОБЪЕКТЫ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ПУТЕМ СТРОИТЕЛЬСТВА СООРУЖЕНИЙ И ЗДАНИЙ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ЖИЛЫХ. Новая льгота дает право на освобождение от уплаты налога на имущество организаций компаниям, приобретающим вновь построенные административно-деловые центры и помещения в них. Это повысит инвестиционную привлекательность Подмосковья, позволит бизнесу высвободить средства на свое развитие.

ПОВОД ДЛЯ ПОКУПКИ
На сегодняшний день застройщикам деловых центров в Подмосковье уже предоставляют налоговые льготы, позволяющие им заметно экономить собственные средства. Теперь же на преференции смогут рас считывать еще и покупатели офисов. Требований, которым должна соответствовать сделка, несколько. Льготы смогут получить только первые собственники деловых центров, при этом купить они должны помещение стоимостью не менее 50 млн руб., сданное не раньше 1 января этого года. Численность сотрудников компании – от 50 человек, работающих в области и получающих зарплату выше средней по региону. Подходящих под эти требования собственников освободят от налога на имущество на четыре года, а также предо ставят льготу по налогу на при быль в виде снижения ставки на 4,5%.

МИЛОСТИ ПРОСИМ
– Эта льгота направлена на привлечение в Московскую область достаточно крупного бизнеса, желательно из соседних регионов, – пояснил председатель Комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Мособлдумы Тарас Ефимов. – Организации должны быть готовы купить офис и работать в области. К примеру, возьмем авиакомпанию «Победа», которая базиру ется в районе аэропорта «Внуково», но собственного офиса у нее нет. Почему бы ей не приобрести помещение в Подмосковье, которое будет дешевле, чем в столице?

Помимо крупных компаний, покупку деловых центров или помещений в них сможет по тянуть еще и средний бизнес, а вот для малого это непосиль ная сумма, считает депутат. Но для таких предприятий в Под московье действует отдельная программа поддержки, предусматривающая субсидии на развитие.

Налоговые льготы для покупателей офисов эксперты рынка недвижимости региона называют логичными и своевременными. Дело в том, что в Подмосковье строится не толь ко огромное количество жилья, но и нежилых помещений, значительную часть из которых составляют именно административноофисные центры. К примеру, по итогам прошлого года в регионе ввели в эксплуатацию порядка 4,4 млн кв. м нежилой недвижимости, в том числе и офисных помещений, отмечают в прессслужбе Мин стройкомплекса региона.

УМЕСТНАЯ ПОДДЕРЖКА
По словам руководителя аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN. RU» Олега Репченко, уже давно ведутся разговоры о необходимости создания в области новых рабочих мест, чтобы, с одной стороны, уменьшить маятниковую миграцию в Москву, а с другой – дать толчок для развития экономики Подмосковья.

– Девелоперов активно стимулируют строить в области бизнесцентры и другие места приложения труда, – поясняет Олег Репченко. – Другой вопрос, что многие компании пока настороженно относятся к переезду в Подмосковье. По этому иногда построенные в области коммерческие площади пустуют.

Введенные преференции позволят исправить ситуацию, считают эксперты. Не исключено, что больше предприятий начнет размещаться также на первых этажах домов, которые сейчас, как правило, делают не жилыми.

– Учитывая определенные сложности на рынке офисной недвижимости Московско го региона, представляется, что нужно расширять спектр подобных мер, – подчеркивает директор по инвестициям девелоперской группы «СитиXXI век», член Ассоциации застройщиков Московской области Сергей Нотин. – Новые качественные проекты офис ной недвижимости реализуют ся все реже, и пока оснований для оптимизма недостаточно. Следовательно, меры государственной поддержки более чем уместны.

Автор
Екатерина Никитина