ENG

Порядка 800 онлайн-касс планируют установить на предприятиях Люберец до июля 2018 года

50 Московская область

Дата публикации: 20.04.2018

Издание: сайт РИАМО
Тема: Онлайн-кассы
Источник:  https://riamo.ru/article/282341/poryadka-800-onlajn-kass-planiruyut-ustanovit-na-predpriyatiyah-lyuberets-do-iyulya-2018-goda.xl

Компании Люберец, Дзержинского, Котельников и Лыткарина установят порядка 800 новых онлайн-касс до 1 июля 2018 года, сообщил «РИАМО в Люберцах» начальник отдела оперативного контроля межрайонной инспекции УФНС России №17 по Московской области Николай Золотов.

В четверг в администрации горокруга прошел семинар-совещание, на котором местным предпринимателям рассказали о правилах и требованиях перехода на онлайн-кассы.

«Во время первого этапа с 1 февраля 2017 года перехода торговых предприятий, а это порядка 8 тысяч онлайн-касс, они были установлены в Люберцах, Дзержинском, Лыткарине, Котельниках. Во второй этап перехода планируется установить 800 онлайн-касс в торговые предприятия, это 10% от того количества, которое у нас сейчас есть», – сказал Золотов.

Он добавил, что до 1 июля 2019 года должны установить все остальные.

«Цель сегодняшней (19 апреля – ред.) встречи – довести до предпринимателей то, что близится второй этап перехода на онлайн контрольно-кассовую технику. Ее обязаны использовать предприниматели, применяющие единый налог на вмененный доход, либо те, которые находятся на патентной системе налогообложения, и имеют работников. Они должны перейти на онлайн-кассы до 1 июля 2018 года», – пояснил Золотов.

Он отметил, что в федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных средств и расчетов с использованием электронных средств платежа» внесены существенные изменения. В первую статью закона внесены дополнительные цели, одна из них – защита прав потребителей. Раньше этой цели не было, только учет выручки. Кассовый чек – это мини-договор между покупателем и продавцом. И если у покупателя возникают какие-то трудности, он идет в суд, кассовый чек является доказательством того, что была произведена сделка.

«На цене товаров установка онлайн-касс не отобразится, поскольку государство это предусмотрело. Есть вычеты в размере 18 тысяч рублей для предпринимателей. Мы будем контролировать установку новых кассовых аппаратов. Если они не установили их, то первый раз – это предупреждение, дальше будет штраф для предпринимателей и должностных лиц не менее 10 тысяч рублей. Для юридических лиц - минимум 30 тысяч рублей», – заключил Золотов.