ENG

Елена Глазунова рассказала на подмосковном радио об особенностях декларационной кампании 2018 года

Дата публикации: 28.04.2018 14:35

С начала года стартовала Декларационная кампания 2018 года. О сроках и порядке подачи налоговой декларации, налоговых вычетах, изменениях налогового законодательства рассказала в эфире программы «Открытая студия» подмосковной радиостанции «Радио 1» начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления Федеральной налоговой службы по Московской области Е.А.Глазунова.

Елена Глазунова напомнила радиослушателям, что представить декларацию о полученных в 2017 году доходах гражданам необходимо не позднее 3 мая 2018 года, отметив, что лица, декларирующие доходы в связи с получением налоговых вычетов, могут представить декларацию в течение всего года.

Представитель налогового управления перечислила категории граждан, которые должны отчитаться о полученных в 2017 году доходах, напомнив, что доход от продажи недвижимого имущества, приобретенного после 1 января 2016 года, рассчитывается по новым правилам. Так, если доход от продажи недвижимости существенно ниже ее реальной стоимости (ниже чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи), то в целях налогообложения доход налогоплательщика рассчитывается исходя из суммы кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7. Данное положение не применяется, если кадастровая стоимость продаваемого объекта недвижимости по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, не определена.

Кроме того, Елена Александровна рассказала, что декларацию формы 3-НДФЛ можно заполнить от руки или в электронном виде с использованием программы, которая формирует декларацию на бланках установленной формы, готовую для подачи в налоговый орган. Заполнить декларацию можно и в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц». В настоящее время к этому сервису уже подключено свыше миллиона жителей Подмосковья.

В заключение радиопередачи Елена Глазунова упомянула, что в случае непредставления декларации по форме 3-НДФЛ в установленный срок с налогоплательщика взыскивается штраф в размере 5% неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 % указанной суммы и не менее 1000 рублей.