ENG

О льготе по земельному налогу с 6 соток узнали телезрители Воскресенска

50 Московская область

Дата публикации: 04.07.2018

В программе «Новости Воскресенска» местного телеканала вышло интервью заместителя начальника камерального отдела №3 ИФНС России по г.Воскресенску Московской области Л.Н.Трофимовой по вопросу порядка предоставления льготы по земельному налогу с 6 соток. Телезрители узнали о том, кому положен налоговый вычет по земельному налогу, когда граждане смогут воспользоваться льготой и потребуется ли подавать документы в налоговую инспекцию.

Людмила Трофимова разъяснила, что если площадь земельного участка составляет не более 6 соток – земельный налог взиматься не будет, а если площадь участка превышает 6 соток – налог будет рассчитан за оставшуюся площадь. Право на получение льготы имеют лица, указанные в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации (Герои Советского Союза, Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий и т.д.), в том числе пенсионеры. Уже в 2018 году налогоплательщики смогут воспользоваться налоговым вычетом по земельному налогу за 2017 год.

Представитель налоговой инспекции подчеркнула, что для налогоплательщиков, которым льготы по имущественным налогам уже предоставляются на основании имеющихся у налоговиков документов, обращаться за вычетом не нужно. К примеру, при расчете налоговых обязательств пенсионерам, которые уже пользуются льготой по налогу на имущество физических лиц, вычет будет рассчитан и по земельному налогу. Заявить о своем праве на льготное налогообложение нужно будет тем, кто получил это право в 2017 году или раньше, но не известил об этом налоговые органы. Заявление можно подать в любую налоговую инспекцию по выбору налогоплательщика.

Людмила Николаевна отметила, что налогоплательщик, в собственности которого находится несколько земельных участков, может выбрать из них тот, по которому будет предоставляться льгота, для чего нужно подать соответствующее уведомление в налоговую инспекцию. Если такое уведомление не поступит, то вычет будет автоматически применен в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

Сориентироваться в вопросах применения налоговых ставок и льгот по земельному налогу можно с помощью сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

150 Мб

0 б