ENG

Налог кошельку помог

50 Московская область

Дата публикации: 24.07.2018

Издание: газета "Подмосковье сегодня"
Тема: Общество
Источник:  https://mosregtoday.ru//upload/arhive/pdf/1532372629.pdf

Подмосковные инспекторы заставили нерадивых работодателей повысить зарплату

Организации, выплачивающие своим сотрудникам оклады ниже минимального размера оплаты труда, в Московской области всегда оказываются под пристальным вниманием налоговой службы. За первые шесть месяцев этого года прибавку к зарплате после вмешательства сотрудников УФНС получили работники почти 1,6 тыс. организаций. При этом увеличились и налоговые отчисления в областную казну.

ДЛЯ ЛЮДЕЙ И ДЛЯ БЮДЖЕТА
Налоговики региона строго следят за исполнением работодателями своих обязательств. Все го сотрудники управления Федеральной налоговой службы России по Московской области выявили за прошедшие полгода 10,9 тыс. компаний, не желающих платить сотрудникам нормальные зарплаты.
– Дополнительные поступления налога на доходы физических лиц составили 88,6 млн руб., что в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, – отмечают в подмосковном УФНС.
Всего за полгода на заседаниях комиссий заслушали представителей 2,8 тыс. организаций, работники которых получают оклады ниже минимального раз мера оплаты труда в области или среднеотраслевого уровня по виду экономической деятельно сти.
Также на заседания пригласили более 1 тыс. организаций, у которых была задолженность по НДФЛ. И это дало свои плоды: должники перечислили в казну более 521 млн руб.

НА КОВЕР!
Речь идет о комиссиях по легализации объектов налогообложения, действующих в территориальных налоговых инспекциях. Работодатели приглашаются туда, если оклады, которые получают их сотрудники, подозрительно малы или есть нарушения по уплате налогов в бюджет.
В состав комиссий входят представители администраций муниципальных образований, органов прокуратуры, внутренних дел, службы судебных приставов, инспекций по труду. Подобные мероприятия вносят весомый вклад в решение вопросов вывода заработных плат из тени и создания легальных рабочих мест, отмечают в УФНС.

Автор
Екатерина Никитина