ENG

Ловите счет

50 Московская область

Дата публикации: 25.09.2018

Издание: газета "Подмосковье сегодня"
Тема: Налоговое уведомление
Источник:  https://mosregtoday.ru//upload/arhive/pdf/1537813824.pdf

Жители Подмосковья получат уведомления об уплате имущественного налога в электронном виде

Александр КОМЗОВ, заместитель руководителя Управления ФНС России по Московской области:
– ИМУЩЕСТВЕННЫЕ НАЛОГИ – СТАБИЛЬНЫЙ ИСТОЧНИК ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ. По состоянию на 1 сентября на их долю приходится 16% налоговых поступлений в консолидированный бюджет региона. В России установлен единый срок уплаты имущественного налога – 1 декабря, в этом году, с учетом выходных, дата выпадает на 3 декабря.

Налоговые органы Московской области сформировали почти 4 млн уведомлений об уплате налога на имущество. Часть документов уже отправлены в электронном виде через «Личные кабинеты». В этом году введен коэффициент, который не даст налогу увеличиться больше чем на 10%. Также появились различные льготы для пенсионеров и многодетных семей.

Первые налоговые платежки уже отправились к своим получателям – 913 тыс. документов «ушли» через онлайнсервис. Об этом сообщил заместительруко водителя УФНС России по Московской области Александр Комзов.

– Налоговая база в Московской области осталась прежней. Однако федеральным законом внесено несколько изменений, – отметил он.

Так, введен коэффициент, который ограничивает еже годное увеличение размера налога до 10%. Он учитывался при расчете за прошлый год и будет применяться далее.

Не теряет актуальности вопрос с преференциями. В этом году в число льготников, имеющих право на послабление при уплате земельного налога, внесли пенсионеров. Речь идет об участках, размер которых составляет шесть со ток. Если у пенсионера такой участок или меньше, налог он вовсе платить не будет. Если больше – сумма скалькулируется за «вычетом» шести со ток.

Хорошая новость и для многодетных семей.

– Они освобождаются от уплаты налога на транспорт, – сказал Александр Комзов. – Льгота распространяется на одно средство: легковой автомобиль, автобус, мотоцикл или трактор мощностью двигателя до 250 лошадиных сил.

Отметим, преференция не доступна владельцам авто дороже 3 млн руб.