ENG

О порядке расчета и сроке уплаты имущественных налогов рассказала Елена Тарасова на подмосковном радио

50 Московская область

Дата публикации: 08.10.2018

В чем особенности налогообложения имущества граждан в 2018 году, какие вопросы могут возникнуть у налогоплательщиков после получения уведомлений на уплату имущественных налогов и что делать, если в налоговом уведомлении обнаружена ошибка, рассказала в эфире программы «Открытая студия» Радио 1 начальник отдела имущественных и ресурсных налогов УФНС России по Московской области Елена Тарасова.

Представитель подмосковного налогового управления напомнила о сроке уплаты имущественных налогов в этом году – не позднее 3 декабря. Она сообщила, что пользователям «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» налоговые уведомления направляются только в электронной форме через сервис - в этом году таким образом налоговые уведомления получили 900 тысяч граждан. Всего налоговых уведомлений в электронном виде и на бумажных носителях жителям Подмосковья было направлено более 4 миллионов.

Елена Вячеславовна рассказала, как изменилась форма налогового уведомления, и напомнила радиослушателям, в каких случаях налоговые уведомления не будут направлены налогоплательщикам. Она отметила, что в этом году из комплекта направляемых налогоплательщику документов исключено заявление о недостоверной информации в налоговом уведомлении. Теперь в случае обнаружения в уведомлении недостоверной информации, необходимо в свободной форме подать заявление в инспекцию по месту нахождения объекта. Также сообщить о недостоверных сведениях можно в Личном кабинете в разделе «Жизненные ситуации» или в сервисе ФНС России «Обратиться в ФНС России», где есть специальная вкладка «Обращение о содержании налогового уведомления».

Также радиослушатели узнали об изменениях законодательства по имущественным налогам, вступивших в силу в этом году.

Сориентироваться в вопросах применения налоговых ставок и льгот по имущественным налогам можно с помощью сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».