ENG

Почти 6 млн руб штрафов заплатили нарушители кассового обслуживания в Подмосковье

50 Московская область

Дата публикации: 08.10.2018

Издание: сайт РИАМО
Тема: Нарушение налогового законодательства
Источник:  https://riamo.ru/article/315920/pochti-6-mln-rub-shtrafov-zaplatili-narushiteli-kassovogo-obsluzhivaniya-v-podmoskove.xl

С января по сентябрь текущего года нарушители кассовой дисциплины в Подмосковье оштрафованы почти на 6 миллионов рублей, говорится в сообщении пресс-службы управления Федеральной налоговой службы России по Московской области.

«За 8 месяцев 2018 года налоговыми органами Московской области проведено 1257 проверок соблюдения законодательства о применении контрольно-кассовой техники, что более чем в половину ниже аналогичного показателя прошлого года. По результатам проверок предъявлено штрафных санкций на общую сумму более 5,7 миллиона рублей, из них взыскано более 4,5 миллионов», – говорится в сообщении.

Как уточняется в материале, специалисты выявили 1001 нарушение: 374 нарушения допустили организации и 627 – индивидуальные предприниматели. Основная причина нарушений – неприменение контрольно-кассового техники (ККТ). Таких случаев зафиксировано 826 или 82,5% от общего числа нарушений.

За продажу товаров или оказание услуг без применения ККТ налогоплательщику грозит штраф в размере от 25% до 100% суммы полученной выручки без применения ККТ, но не менее 10 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей и не менее 30 тысяч рублей для юридических лиц.

Повторное нарушение при сумме расчета от 1 миллиона рублей наказывается дисквалификацией руководителя на срок до 2 лет, в отношении индивидуальных предпринимателей – приостановление деятельности на срок до 90 суток.