ENG

В Подмосковье почти на 50% снизилась задолженность физлиц по имущественным налогам

50 Московская область

Дата публикации: 07.12.2018

Издание: сайт РИАМО
Тема: Налоговые поступления
Источник:  https://riamo.ru/article/327460/v-podmoskove-pochti-na-50-snizilas-zadolzhennost-fizlits-po-imuschestvennym-nalogam.xl

В Московской области зафиксировали снижение задолженности физических лиц по имущественным налогам на 14,9 миллиардов рублей, это почти на 50 %, в настоящее время задолженность подмосковных налогоплательщиков перед территориальным бюджетом составляет 59,1 миллиардов рублей, говорится в сообщении пресс-службы УФНС России по Московской области.

Пятого декабря руководитель УФНС России по Московской области Екатерина Макарова приняла участие в совещании по экономическим вопросам. Она проинформировала участников мероприятия о положительных практиках по взысканию задолженности, реализуемых на территории региона.

«По состоянию на 1 ноября 2018 года задолженность подмосковных налогоплательщиков перед территориальным бюджетом составила 59,1 миллиардов рублей, снизившись к уровню начала года на 11,9 миллиардов рублей, или на 16,7 %. Обеспечено снижение задолженности физических лиц по имущественным налогам на 14,9 миллиардов рублей, или на 48,1 %», – сказала руководитель УФНС России по Московской области Екатерина Макарова.

Она добавила, что совместная эффективная работа территориальных налоговых органов, правительства Московской области и муниципалитетов, направленная на снижение задолженности, позволила мобилизовать в консолидированный бюджет региона 30,2 миллиардов рублей, что выше уровня аналогичного периода 2017 года в 1,4 раза или на 8,4 миллиардов рублей. Общая эффективность от всех мер принудительного взыскания на 1 ноября составила 63 %.

Макарова также рассказала присутствующим о работе Проектного офиса по снижению задолженности в консолидированный бюджет Московской области, в состав которого включены представители региональных министерств и ведомств, службы судебных приставов, правоохранительных органов.