ENG

Минтранс и УФНС Подмосковья выявят таксистов, уклоняющихся от налогов

50 Московская область

Дата публикации: 18.02.2019

Издание: сайт РИАМО
Тема: Нарушение налогового законодательства
Источник:  https://riamo.ru/article/340783/mintrans-i-ufns-podmoskovya-vyyavyat-taksistov-uklonyayuschihsya-ot-nalogov.xl

Подмосковье будут проводить работу, направленную на снижение числа уклоняющихся от уплаты налогов таксистов, так, по данным за 9 месяцев 2018 года 50% таксомоторных компаний уклоняются от уплаты налогов, говорится в сообщении пресс-службы министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области (МТДИ).

«Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области совместно с управлением Федеральной налоговой службы по области планируют снизить число уклоняющихся от уплаты налогов в сфере такси», – говорится в сообщении.

Так, согласно анализу налоговых поступлений в бюджет Московской области, за 9 месяцев 2018 года более 50% таксомоторных компаний уклоняются от уплаты налогов, а более 40% занижают налогооблагаемую базу и уплачивают налоги не в полном объеме.

Для того чтобы впредь пресекать эти нарушения, будет проведен комплекс мероприятий, направленный на формирование ответственного отношения компаний такси к уплате налогов.

Кроме того, ведомствами на 2019 год запланирована информационная кампания по разъяснению индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, оказывающим услуги такси, особенностей применения систем налогообложения («самозанятые», патент, упрощенная и общая системы) и необходимости уплаты налогов.

В текущем году продолжат работу по пресечению деятельности недобросовестных юрлиц, которые оформляют разрешения для водителей такси, не желающих регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей. Только за 2018 год в результате совместных мероприятий МТДИ, УФНС МО и правоохранительных органов аннулировано более 24 тысяч разрешений на деятельность такси в регионе.