ENG

Больше 10 тысяч жителей Подмосковья добровольно зарегистрировались в качестве самозанятых

50 Московская область

Дата публикации: 14.03.2019

Издание: Телеканал 360
Тема: Налог на профессиональный доход
Источник:  https://kuban.360tv.ru/bolshe-10-tysjach-zhitelej-podmoskovja-dobrovolno-zaregistrirovalis-v-kachestve-samozanjatyh/

В пилотном проекте налогового режима на самозанятых к сегодняшнему дню зарегистрировались более 10 тысяч фрилансеров Подмосковья. Об этом корреспонденту «360» сообщил глава ФНС Михаил Мишустин.

«Если говорить про Московскую область, то она у нас является участником пилота. Очень хорошо идет работа, я очень доволен результатами. Уже более 10 тысяч человек зарегистрировались добровольно в соответствии с законом об эксперименте с самозанятыми», — заявил Мишустин.

Он добавил, что при этом указание видов деятельности самозанятых необязательно, но среди добровольно упомянувших об этом большое количество таксистов, репетиторов, программистов, арендодателей.

Кроме того, эксперт утверждает, что новые правила не являются новацией. Они преследуют цель вывести фрилансеров из зоны теневых доходов экономическими методами. Их работа становится легальной, но налог существенно ниже обычного сбора на прибыль.

«Этот закон не новинка. По налоговому кодексу или по Конституции РФ вы обязаны платить с дохода, который вы получаете на территории России, 13%. Это касается всех. Но, выбирая налоговый режим для самозанятых, вы получаете возможность применять ставку в отношениях с физическими лицами 4%, а с юридическими 6%», — поясняет Мишустин.

Кроме того, по словам чиновника, основная цель эксперимента — это создать комфортные условия для уплаты налогов.

«Это очень удобно. Здесь не нужно регистрироваться в налоговой службе. Вы скачиваете мобильное приложение, идентифицируетесь и сразу можете приступать к работе. Вам не нужна касса и другие средства, вы просто можете оказывать услуги, пользуясь таким удобным методом», — резюмирует глава ФНС.