ENG

Каждая вторая выездная налоговая проверка выявила схемы уклонения в Подмосковье в 2018 году

50 Московская область

Дата публикации: 29.03.2019

Издание: Телеканал 360
Тема: Нарушение налогового законодательства
Источник:  https://360tv.ru/news/dengi/kazhdaja-vtoraja-vyezdnaja-nalogovaja-proverka-vyjavila-shemy-uklonenija-v-podmoskove-v-2018-godu/

В 2018 году во время каждой второй выездной налоговой проверки подмосковные специалисты выявили схемы уклонения от налогообложения. К участию в сокрытии доходов недобросовестные компании привлекли более тысячи фирм-однодневок.

Доначисления в бюджетную систему при выявлении схем составили 12,6 миллиарда рублей, это 62% от общей суммы доначислений по выездным налоговым проверкам.

Например, наиболее крупная схема получения необоснованной налоговой выгоды выявлена в рамках проверки организации, осуществляющей строительство газопровода. Общество завышало расходы по налогу на прибыль организаций и вычеты по НДС с использованием подрядных и субподрядных организаций при выполнении строительно-монтажных работ. Результатом проверки стали доначисление 1,6 миллиарда рублей платежей в бюджетную систему и возбуждение уголовного дела. Часть причиненного государству ущерба в сумме 480 миллионов рублей уже возмещена.

Аналогичная схема установлена при проверке компании, занимающейся реставрацией объектов культурного наследия. Ею также заключались договора на субподрядные работы с фирмами-однодневками. Представленные при проверке документы не подтвердили реальность совершения хозяйственных операций, а единственной целью взаимоотношений с фиктивными субподрядчиками было получение необоснованной налоговой выгоды. По результатам этой выездной проверки налоговые инспекторы доначислили 662 миллиона рублей, из них 460 миллионов рублей налогов, 160 миллионов рублей пени и 42 миллиона — штрафных санкций. Организаторами этой схемы занимаются следственные органы.