ENG

Единый регистрационный центр в Электростали зарегистрировал более 7 тыс новых ИП за 2 месяца

50 Московская область

Дата публикации: 05.04.2019

Издание: сайт РИАМО
Тема: Малый бизнес
Источник:  https://riamo.ru/article/350531/edinyj-registratsionnyj-tsentr-v-elektrostali-zaregistriroval-bolee-7-tys-novyh-ip-za-2-mesyatsa.xl

За два месяца работы Единый регистрационный центр (ЕРЦ) в Электростали принял более 25 тысяч решений о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, сообщил на пресс-конференции в РИАМО исполняющий обязанности начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Алексей Лактюшкин.

«За два месяца работы ЕРЦ принято более 25 тысяч решений о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. 13 тысяч решений принято в отношении юридических лиц, из них 3 тысячи – о создании новых юридических лиц. Зарегистрировано более 7 тысяч новых индивидуальных предпринимателей», - сказал Лактюшкин.

Он добавил, что записаться в ЕРЦ на прием можно через специальный сервис ФНС России «Онлайн-запись на прием в инспекцию», размещенный на сайте www.nalog.ru, и подчеркнул, что это особенно актуально для ближайших территорий: Павловского Посада, Богородского округа и Электростали.

«По данным ЕРЦ, по защищенным каналам связи сети Интернет поступает 29% документов. Это в полтора раза больше, чем в целом по области. Электронная регистрация сейчас – самый востребованный документ: до 65% вновь создаваемых юридических лиц осуществляют подачу документов на регистрацию в электронном виде», - отметил Лактюшкин.

Он пояснил, что подготовить и направить комплект документов в электронном виде поможет сервис «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». При этом привычная система подачи документов на бумажных носителях в инспекцию по месту нахождения налогоплательщиков будет сохранена.

В Подмосковье 1 февраля заработал Единый регистрационный центр предпринимателей (ЕРЦ). Он позволяет минимизировать издержки заявителей на подготовку и представление комплектов документов для государственной регистрации организаций и ИП, а также бороться с недобросовестными фирмами. Прием посетителей в ЕРЦ ведется в 16 окнах по принципу «одна очередь – много окон».