ENG

О первом опыте введения налога для самозанятых в Подмосковье рассказывает заместитель руководителя УФНС России по Московской области Николай Баценков

50 Московская область

Дата публикации: 24.04.2019

Издание: Элкод
Тема: Налог для самозанятых
Источник:  https://www.elcode.ru/service/news/intervyu-s-vlastyu/o-pervom-opyte-vvedeniya-naloga-dlya-samozanyatyh-

С 1 января 2019 года в четырех регионах России вступил в силу Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)», или, как его еще называют, закон о самозанятых. Воспользоваться этим специальным налоговым режимом смогут те физические лица и индивидуальные предприниматели, кто не имеет наемных работников, производит и продает товары, оказывает услуги, зарабатывая на этом не больше 2,4 млн рублей в год.

Налоговая ставка составляет 4% или 6% в зависимости от того, кто потребитель — физическое или юридическое лицо. В эту сумму включены отчисления в фонд обязательного медицинского страхования.

Самозанятые будут иметь право на социальную пенсию по старости, а для получения страховой пенсии смогут добровольно уплачивать взносы на обязательное пенсионное страхование. Участники эксперимента имеют право на налоговый вычет в размере 10 тысяч рублей, уменьшающий налоговую базу. На вопросы о первом опыте введения этого налога в Подмосковье отвечает заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Московской области Николай Николаевич Баценков.

— Что показали первые три месяца эксперимента? Насколько активны жители Подмосковья?
— По состоянию на 12 апреля 2019 года на территории Московской области зарегистрировано 14,2 тысячи граждан, применяющих налог на профессиональный доход (НПД), из них 2,7 тысячи — индивидуальные предприниматели, отказавшиеся от других спецрежимов, таких как единый налог на вмененный доход, упрощенная система налогообложения, единый сельскохозяйственный налог.

— Как можно зарегистрироваться в качестве самозанятого?
— Простая процедура регистрации — один из плюсов нового налогового режима. Зарегистрироваться в качестве самозанятого можно без посещения налоговой инспекции — через мобильное приложение «Мой налог», которое в дальнейшем обеспечит дистанционное общение с налоговиками. Приложение автоматически сформирует чеки для клиентов, направит информацию о продажах в налоговый орган, на него по итогам месяца налогоплательщику придет извещение о сумме налога. Приложение можно установить и на персональный компьютер. Встать на учет в качестве самозанятого можно также с помощью специального функционала, предлагаемого кредитными организациями. Сведения о них размещены в специальном разделе на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru. Сегодня это Сбербанк и Альфа-Банк.

— Только ли жители Подмосковья могут перейти на этот новый спецрежим?
— Эксперимент проводится в четырех субъектах Российской Федерации. Один из критериев для регистрации в качестве самозанятого — место ведения деятельности на территории этих субъектов, при этом необязательно иметь там место жительства. А если самозанятый, зарегистрировавшийся в субъекте Российской Федерации, включенном в эксперимент, оказывает услуги и в регионах, не включенных в эксперимент, то он вправе применять НПД в отношении всех доходов, являющихся объектом обложения НПД.

— А если человек оказывает услуги удаленно через Интернет?
— В этом случае для целей применения НПД признается место нахождения налогоплательщика при осуществлении деятельности. Например, если житель Московской области оказывает услуги через Интернет жителям регионов, не включенных в эксперимент, то он вправе применять этот спецрежим при соблюдении остальных условий, установленных Федеральным законом № 422-ФЗ.

— Может ли быть самозанятым иностранец?
— Стать самозанятым можно не только с российским паспортом. Применять новый налоговый режим могут граждане Евразийского экономического союза — помимо России, в него входят Беларусь, Армения, Казахстан и Киргизия. Для этого достаточно иметь ИНН и учетную запись в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Самозанятые иностранцы имеют те же обязанности и привилегии, что и россияне, в том числе право на налоговый вычет в размере 10 тысяч рублей.

— Относятся ли к самозанятым неработающие пенсионеры?
— Да, если деятельность пенсионера соответствует оговоренным в законе критериям, в том числе если он зарабатывает не более 2,4 млн рублей в год и не имеет наемных работников.

— Можно ли совмещать работу по найму с подработкой в качестве самозанятого?
— Да, можно получать заработную плату на основной работе и зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход. При этом в лимитируемые 2,4 млн рублей не будет входить доход от работы по трудовому договору, где все налоги и взносы уплачивает работодатель. Например, можно иметь основную работу и сдавать в аренду квартиру физическому лицу, уплачивая с полученного дохода налог по ставке 4%.

— Можно ли самозанятому индивидуальному предпринимателю применять этот режим и не платить страховые взносы?
— Да, можно. При этом нужно отказаться от иных применяемых специальных режимов налогообложения (ЕНВД, УСН, ЕСХН), подав в течение месяца соответствующие уведомления в налоговый орган по месту учета. Только встав на учет в качестве плательщика НПД, индивидуальный предприниматель освобождается от уплаты страховых взносов. Уплата в ФОМС будет осуществляться в составе платежа по НПД. При этом если самозанятый состоит как физическое лицо в трудовых отношениях с работодателем, то страховые взносы с зарплаты уплачиваются работодателем в общем порядке.

— Каким образом при расчете налога учитывается налоговый вычет?
— Для исчисления налога применяются две ставки: 4% — при реализации физическим лицам и 6% — при реализации индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам. Налог по ставке 4% уменьшается на сумму, равную 1% налоговой базы, по ставке 6% — на сумму, равную 2% базы. И так ежемесячно до тех пор, пока суммарный вычет не достигнет 10 000 рублей. Если использовать весь вычет и уйти с НПД, а потом опять перейти на него, вычета уже не будет. Но если до ухода вычет был использован не полностью, то после возвращения на НПД остаток вычета будет предоставлен.