ENG

25–26 апреля в налоговых инспекциях Подмосковья проведут дни открытых дверей

50 Московская область

Дата публикации: 24.04.2019

Издание: Радио 1
Тема: Дни открытых дверей
Источник:  https://radio1.news/article/25-26-aprelya-v-nalogovyh-inspektsiyah-podmoskovya-provedut-dni-otkrytyh-dverej-28096

В Подмосковье продолжается налоговая кампания, налогоплательщики обязаны представить декларации не позднее 30 апреля. Получить консультацию по оформлению документов можно будет во всех инспекциях Подмосковья – там 25 и 26 апреля проведут дни открытых дверей, сообщила в эфире «Радио 1» начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Московской области Елена Глазунова.

«25-26 апреля в налоговых органах на территории Московской области, как и по всей России, будет проводиться день открытых дверей. С 9 утра до 8 вечера инспекция будет работать, можно обратиться, получить помощь в заполнении декларации, получить необходимые консультации. И вообще в течение апреля у нас налоговые органы работают каждый будний день с 9 утра до 8 вечера, а в субботу – с 9 утра до 15:00», – сказала Глазунова.

Она отметила, что подать налоговую декларацию можно как лично, так и онлайн.

«Подать декларацию можно различными способами. Если человек зарегистрирован, имеет личный кабинет, то через личный кабинет можно подать декларацию, подписать её усиленной неквалифицированной подписью. Следует отсканировать все подтверждающие документы, приложить к декларации и направить её через личный кабинет. Кроме того, авторизированные плательщики, которые получили доступ к сайту госуслуг, могут скачать на сайте ФНС программу по заполнению декларации, заполнить декларацию в электронном виде и направить в налоговый орган. Конечно, можно прийти в налоговый орган лично и подать декларацию. Для этого необходимо иметь с собой паспорт. Бланки декларации вам дадут бесплатно», – подчеркнула Глазунова.

Она напомнила, что подавать декларацию о доходах обязаны люди, получившие доход от продажи недвижимости.

«Если недвижимость приобретена после 1 января 2016 года, то минимальный срок владения, чтобы не подавать декларацию от продажи, составляет 5 лет. Если имущество было приобретено дол 1 января 2016 года, то минимальный предельный срок владения составляет 3 года. Кроме того, подать декларацию должны те, кто продал транспортное средство до истечения минимального срока владения. Он составляет 3 года», – пояснила Глазунова.

Декларации должны представить и те, кто получает доходы по договорам гражданско-правового характера от физических лиц, например, от сдачи в аренду жилья. Также отчитаться о доходах обязаны граждане, получившие в подарок недвижимость или транспортное средство не от близких родственников.