ENG

В Московской области уже зарегистрировались более 14 тысяч самозанятых

50 Московская область

Дата публикации: 26.04.2019

Издание: Радио 1
Тема: Самозанятые
Источник:  https://radio1.news/article/v-moskovskoj-oblasti-uzhe-zaregistrirovalis-bolee-14-tysyach-samozanyatyh-28099

В Подмосковье в качестве самозанятых зарегистрировались уже более 14 тысяч человек. Об этом в эфире «Радио 1» сообщила министр экономики и финансов Московской области Елена Мухтиярова.

«Согласно последней информации, в Московской области в качестве самозанятых через приложение «Мой налог» зарегистрированы уже более 14 тысяч человек. Самозанятые, малый и средний бизнес – это тот драйвер, который развивает нашу экономику. Сейчас у нас доля малого и среднего бизнеса традиционно очень велика: по Подмосковью действуют 347 тысяч предприятий МСП. Это третье место по России по количеству таких компаний. Поступления от субъектов малого и среднего бизнеса по специальном налоговому режиму в 2018 году увеличились на 6 млрд рублей или на 21% и составили в структуре дохода 35 млрд рублей. За I квартал 2019 года доходы от малого и среднего бизнеса увеличились на 23% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года», – рассказала Мухтиярова.

Новый налоговый режим – так называемый налог на профессиональный доход – в качестве эксперимента введён с 1 января 2019 года в четырёх пилотных регионах: Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане. Предприниматели с доходом не более 200 тысяч рублей в месяц и без наёмных работников в этих регионах могут установить на смартфон приложение «Мой налог» и платить через него 4% с доходов при работе с физлицами или 6% – с компаниями. Власти планируют распространить со следующего года такой режим на всю страну.