ENG

Квартира в законе

50 Московская область

Дата публикации: 10.06.2019

Издание: газета "Подмосковье сегодня"
Тема: Имущественные налоги
Источник:  https://mosregtoday.ru//upload/arhive/pdf/1560102255.pdf

Жители региона будут платить меньше налогов при сдаче недвижимости в аренду

Власти решили сделать рынок аренды прозрачнее и вывести собственников недвижимости, которые не платят налоги, из тени. В этом году у жителей Подмосковья, которые сдают свои дома и квартиры, появилась возможность заплатить «льготный налог», получив статус самозанятого. Выясняем, что о нововведении думают собственники и считаются ли коммунальные платежи доходом.

ЛЕГАЛЬНО ЗНАЧИТ СПОКОЙНО
Получив статус самозанятого, собственник заплатит всего 4% от дохода, если сдает квартиру физическим лицам, поясняет начальник отдела налогообложения до ходов физлиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Московской области Елена Глазунова. При этом, применяя положенный по закону налоговый вычет, в первое время платеж будет рассчитываться по ставке 3% – до тех пор, пока размер вы чета не достигнет 10 тыс. руб.
По оценкам специалистов, такой подход выгоден всем. Государство получает недостающие налоги, владельцы недвижимости – льготы и безопасность.
– До появления нового режима арендодатели должны были платить 13% от дохода, к тому же требовалось заполнять декларацию, поэтому желающих работать на этом рынке официально было не много, – рассуждает Алексей Жуков, который сдает квартиру в Люберцах. – Думаю, теперь ситуация изменится. Ведь в случае проблем с нанимателями можно смело обращаться в полицию или в суд, не боясь афишировать факт аренды.
Кстати, стать самозанятым очень просто – для это го достаточно скачать мобильное приложение «Мой налог». Благодаря сервису гражданину не нужно вести отчетность, все данные автоматически поступят в инспекцию.
Налоговики, в свою очередь, отмечают, что самозанятых становится все больше. На сегодняшний день в Подмосковье зарегистрированы более 21 тыс. таких граждан. Среди них фотографы, парикмахеры, дизайнеры, репетиторы и т.д.

ЧТО ЕСТЬ ДОХОД?
Несмотря на положи тельное отношение к нововведению, у многих собственников все еще остаются вопросы. К примеру, что именно считается доходом? Роман Абалкин, подмосковный юрист, поясняет: речь прежде всего о сумме, которую собственник ежемесячно получает от квартиросъемщика.
– Новая практика еще до конца не сформировалась, но, скорее всего, будет работать по той же схеме, что и НДФЛ, – отмечает Абалкин.
А вот страховой депозит, который граждане отдают владельцу при заселении в качестве гарантии, к доходу не относится. Ведь когда наниматели съезжают, хозяин квартиры возвращает эти деньги.
– Депозит становится доходом лишь тогда, когда его забирают в счет оплаты аренды, – продолжает юрист.
В свою очередь, если в со став арендной платы входят рассчитываемые не по счетчику коммунальные услуги, они будут считаться до ходом. С этих поступлений также придется заплатить налог.