Самозанятые иностранцы – кто они?

50 Московская область

Дата публикации: 22.08.2019

В эфире «Радио 1» вышла очередная передача с участием заместителя руководителя УФНС России по Московской области Леонида Загайнова о практике введения в Подмосковье налога на профессиональный доход.

На этот раз темой беседы стали самозанятые иностранцы. Кто из представителей зарубежья может применять этот новый налоговый режим, ориентированный на граждан, работающих на себя и зарабатывающих не более 2,4 млн рублей в год, какие они получают преференции и как строятся их взаимоотношения с налоговыми органами. На эти вопросы ответил представитель налогового управления.

Леонид Витальевич сказал: «Сегодня наша беседа обращена вниманию не только граждан иностранных государств, но и радиослушателей - наших соотечественников. Важно побудить гражданскую и социальную ответственность у наших граждан, которые пользуются услугами специалистов-иностранцев, привлекая их на строительные и ремонтные работы, для оказания других услуг. Именно они могут рекомендовать иностранным работникам выйти из тени, зарегистрировавшись в качестве самозанятого, рассказать об этом простом налоговом режиме, может, в чем-то помочь при оформлении. В итоге иностранцы будут работать легально, уплачивая налоги в бюджет Московской области, на территории которой живут».

Зарегистрироваться в качестве самозанятых помимо россиян могут граждане государств, входящих в Евразийский экономический союз (Беларусь, Казахстан, Армения, Кыргызская Республика), если они реализуют свои товары и услуги на территории регионов РФ, включенных в эксперимент.

Для того чтоб стать самозанятым, иностранцу достаточно иметь ИНН и учетную запись в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Затем пользователю необходимо скачать на телефон приложение «Мой налог» и зарегистрироваться в нем с помощью логина-пароля от Личного кабинета. Получить ИНН и доступ в Личный кабинет можно в любой налоговой инспекции.

В законе нет исключений. Все самозанятые, включая иностранных граждан, имеют право на своеобразный бонус – налоговый вычет в размере 10000 рублей. Вычет предоставляется налоговым органом при расчете налога. Он расходуется постепенно, уменьшая сумму налога к уплате на 1% (при расчетах с физическими лицами) или на 2% (при расчетах с организациями и индивидуальными предпринимателями.