ENG

Льготы учтены

50 Московская область

Дата публикации: 10.02.2020

Издание: газета "Подмосковье сегодня"
Тема: Имущественные налоги
Источник:  https://mosregtoday.ru//upload/arhive/pdf/1581014812.pdf

Заместитель руководителя УФНС России по Московской области Александр Комзов отвечает на вопрос о льготах для лиц предпенсионного возраста.

- В текущем году впервые при расчете имущественных налогов гражданам за 2019 год налоговые органы будут учитывать льготы для лиц предпенсионного возраста. Что это за льготы и что нужно сделать гражданам, чтобы не переплачивать налоги?

- В связи с поэтапным повышением пенсионного возраста Федеральным законом от 30.10.2018 № 378-ФЗ льготы для пенсионеров по налогу на имущество и земельному налогу распространены на лиц предпенсионного возраста, срок выхода на пенсию которых в рамках пенсионной реформы отложен. Это лица, которые могли бы выйти на пенсию по законодательству РФ, действовавшему на 31 декабря 2018 года. Таким образом, начиная с налогового периода 2019 года, женщины будут получать «пенсионные» налоговые льготы с 55 лет, мужчины – с 60.

Так как право на пенсию подтверждается Пенсионным фондом Российской Федерации, то за документом, на основании которого налоговики предоставят льготу, нужно обратиться в Пенсионный фонд.

Заявление о предоставлении льготы жители Московской области могут подать в любую налоговую инспекцию страны или через подмосковные МФЦ, указав при этом документ-основание.

Чтобы льготы были учтены при массовом расчете налогов, который в текущем году будет производиться в июне, заявление целесообразно представить до 1 мая.

Льгота по земельному налогу предоставляется в виде уменьшения налоговой базы на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка.

«Предпенсионеры» также освобождаются от уплаты налога на имущество за один объект недвижимости определенного вида при условии, что он не используется в предпринимательской деятельности. Таким объектом может быть жилой дом или его часть, квартира или ее часть, комната, гараж или машино-место, хозяйственное строение площадью не более 50 кв. м, расположенные на земельных участках.