ENG

Минфин разъяснил, как учитывать торговый сбор при применении упрощенной системы налогообложения

Дата публикации: 14.09.2015 15:41 (архив)

Письмом Минфина России от 23.07.2015 № 03-11-09/42494 разъяснен порядок учета торгового сбора при применении упрощенной системы налогообложения.

В соответствии с п. 8 ст. 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации в случае осуществления вида деятельности, в отношении которого установлен торговый сбор, налогоплательщик вправе дополнительно уменьшить сумму налога по объекту налогообложения от указанного вида деятельности на сумму торгового сбора, уплаченного в течение налогового (отчетного) периода.

Налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, сумму уплаченного торгового сбора учитывают в составе расходов. Кроме того, налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения доходы и осуществляющие несколько видов предпринимательской деятельности, на сумму торгового сбора вправе уменьшить сумму налога, исчисленного по УСН с объекта налогообложения только по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен торговый сбор. Такие налогоплательщики обязаны вести раздельный учет доходов и дохода по виду предпринимательской деятельности, по которому уплачивается торговый сбор.

При этом в соответствии с позицией Минфина России, изложенной в письме от 15.07.2015 № 03-11-09/40621, индивидуальный предприниматель, проживающий, например, в Московской области, и применяющий УСН, при осуществлении торговой деятельности через объект недвижимого имущества, находящийся в Москве, уменьшить сумму налога, уплачиваемого в бюджет Московской области, на сумму торгового сбора не вправе.

Указанная позиция доведена до налоговых органов письмами ФНС России от 12.08.2015 №№ ГД-4-3/14233@ и ГД-4-3/14230@. Подробная информация по вопросам применения упрощенной системы налогообложения доступна в сервисе ФНС России на сайте www.nalog.ru «Письма ФНС России, направленные в адрес территориальных налоговых органов».